16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный суд изучает жалобу судьи, подменившей приговор
Верховный суд изучает жалобу судьи, подменившей приговор

Верховный суд изучает жалобу судьи, подменившей приговор

05.09.2017

Женщина пожаловалась на вердикт ККС.

Ирину Толпарову, экс-судью Нальчикского горсуда Кабардино-Балкарской республики, лишили статуса после рассмотрения дела об убийстве сотрудником полиции своего коллеги. Защита полицейского настаивала, что служительница Фемиды осуществила подмену приговора. Экс-судья подала жалобу на решение квалифколлегии в Верховный суд России, указано на портале ВС.
В конце 2014г. в кафе Нальчика подполковник полиции Заур Куршаев застрелил инспектора ДПС, с которым у него был конфликт из-за женщины, писало издание «Кавказский узел». Спустя год его дело оказалось у судьи горсуда И.Толпаровой. Ее стаж в должности был более 20 лет. Процесс продвигался непросто: часть свидетелей изменяла показания, а некоторые уехали за рубеж. Тем не менее, в 2016г. И.Толпарова огласила приговор, отправив З.Куршаева на семь лет шесть месяцев в колонию строгого режима.
Адвокаты направили жалобу на вердикт. В апелляционной инстанции они указали, что приговор подменили. По словам защиты, во время заседания И.Толпарова озвучила один его вариант, а в подготовленную впоследствии печатную версию вердикта включила около восьмисот новых слов. Адвокаты даже предоставили аудиозапись с телефона.
Весной 2017г. ВС республики счел доказанной подмену приговора, отменил вердикт И.Толпаровой и направил материалы на пересмотр. Помимо этого было вынесено частное определение в отношении этой судьи.
Вскоре глава ВС КБР Юрий Маиров подал в региональную квалифколлегию представление о снятии судейских полномочий с И.Толпаровой. Помимо подмены вердикта, он сообщил об ошибке по второму делу.
Летом 2016г. И.Толпарова приговорила тяжелобольного пенсионера Н.Ситникова к семи годам заключения за приготовление к сбыту наркотических веществ. Но она приостановила исполнение этого приговора до решения вопроса о здоровье осужденного. Судья настаивала на обследовании Н.Ситникова, поскольку, указывала она, его заболевание может быть в списке болезней, освобождающих осужденных от отбывания наказания. В апелляции признали, что у И.Толпаровой не было права на принятие этого решения.
В итоге местная квалифколлегия лишила судью статуса. В свою очередь, И.Толпарова направила жалобу в Дисциплинарную коллегию Верховного суда России.
Во время слушания в суде женщина заявила, что вердикт З.Куршаеву не подменяла, а «возможно, в связи с неудовлетворительным самочувствием и значительной нагрузкой» не озвучила какую-то его часть. По словам экс-судьи, диктофонную запись, о которой говорят адвокаты, защита, скорее всего, попросту смонтировала. И.Толпарова попросила направить спорную аудиозапись на экспертизу, передает Право.ru.
В итоге ВС разрешил провести экспертизу, направив запись столичным экспертам МВД. По этой причине по делу экс-судьи объявили перерыв на три месяца.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии