16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Великобритания хочет уйти из-под юрисдикции ЕСПЧ
Великобритания хочет уйти из-под юрисдикции ЕСПЧ

Великобритания хочет уйти из-под юрисдикции ЕСПЧ

15.07.2013  1

Решение по жалобе убийц вызвало волну возмущения среди британцев.

 

  

Вердикт Европейского суда в отношении убийц из Соединенного Королевства возмутил даже рядовых британцев. В стране заговорили о том, не уйти ли из-под юрисдикции Страсбургского суда, пишет «РГ».

Большая палата ЕСПЧ объявила «негуманным» действующий в Великобритании запрет на освобождение тех лиц, которых приговорили к пожизненному заключению за самые извращенные и жестокие убийства. В данном случае вердикт касался трех заключенных, отбывающих пожизненные сроки. 

Убийцы подали иск в Европейский суд по правам человека. Джереми Бамбер, инициатор иска, уже провел в тюрьме 28 лет за убийство своих приемных родителей, сестры и двух 6-летних племянников-двойняшек. Вторым истцом стал Дуглас Винтер, который убил свою супругу, в брак с ней он вступил, когда отбывал срок за другое убийство. Третьим заключенным, обратившимся в ЕСПЧ, стал Питер Мур, серийный убийца.

Отказ британских властей пересмотреть приговоры тем, кто отбывает наказание за жестокие убийства, суд в Страсбурге назвал «негуманным» и нарушающим права заключенных. ЕСПЧ посчитал необходимым раз в 25 лет пересматривать дела осужденных на пожизненный срок и по мере возможности освобождать их.

Крис Крейлинг, министр юстиции, заявил, что британскому обществу будет непросто понять положительное решение суда по иску убийц. Дэвид Кэмерон также остался разочарован вердиктом Страсбургского суда. Он отметил, что Великобритания, скорее всего, выйдет из юрисдикции ЕСПЧ, если Консервативная партия не проиграет следующие парламентские выборы.



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Галина Верхорубова
   Галина Верхорубова
Да, Европейский суд становится всё страннее даже в отношении Англии! А уж о жалобах граждан России и говорить нечего! Все они, кроме резонансных дел, попросту неприемлемы без объяснения причин!...  Чё с нами возиться, не больно-то надо!...