16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В Югре судья лишился мантии из-за невыплаченного кредита
В Югре судья лишился мантии из-за невыплаченного кредита

В Югре судья лишился мантии из-за невыплаченного кредита

03.11.2015

Кан взял кредит под залог жилья своих знакомых и не выплачивал его.



В Югре полномочия судьи прекратили в связи с невозвратом 5 млн рублей кредита, сообщили в пресс-службе суда Ханты-Мансийского автономного округа.
Квалифколлегия судей региона рассмотрела представление Владимира Бабинова, главы суда ХМАО, о досрочном снятии судейских полномочий с Владимира Кана из Радужнинского горсуда.

Как оказалось, мужчина, будучи федеральным судьей, попросил у своих друзей Несмияновых 4-комнатную квартиру, чтобы передать в залог банку для получения кредита – 5 млн рублей, пообещав за несколько месяцев освободить жилье от залога.

Но В. Кан не стал производить платежей по кредиту. В итоге суд обратил взыскание на заложенное жилье — квартиру Несмияновых и определился со способом ее продажи — публичные торги.

Руководитель суда ХМАО В. Бабинов заявил, что такие действия нарушают принципы закона «О статусе судей» и кодекса профессиональной этики. Помимо этого, отметил главный судья региона, был нанесен ущерб репутации суда. Представители ККС также заслушали Несмияновых, которые настаивали на нечестности судьи. По итогам тайного голосования коллегия прекратила судейские полномочия В. Кана.

Отметим, что Владимир Кан работал судьей Радужнинского горсуда ХМАО с июля 2008 года. Теперь он может подать жалобу на решение ККС в Верховный суд РФ.

 

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии