16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В Верховном суде уточнили, как готовить списки присяжных
В Верховном суде уточнили, как готовить списки присяжных

В Верховном суде уточнили, как готовить списки присяжных

14.02.2018

Этим летом «народные судьи» придут в райсуды.

Пленум Верховного суда России вынес постановление, где уточнил правила подготовки перечня присяжных.
С лета 2018г. институт присяжных заседателей вводится в райсудах и военных судах, фигуранты дел об особо тяжких преступлениях смогут просить о слушании их дел коллегией – служителем Фемиды из райсуда, равных ему СОЮ и 6 присяжных.
А перечни возможных присяжных обязаны подготовить до мая 2018г. По этой причине в ВС решили указать, каким образом их следует готовить и утверждать.
Прежде всего, россиян, попавших в общий и резервный перечни претендентов в присяжные заседатели субъекта, не должны убирать из перечня муниципальных образований. Но в судах во время отбора претендентов в «народные судьи» не должны забывать, что один и тот же гражданин не вправе принимать участие в процессе как присяжный свыше одного раза в год. Такое правило действительно и для судов других уровней.
Каждое 4-летие органы субъектов станут готовить всеобщие и резервные перечни претендентов в присяжные и отправлять их райсудам. Главам судов необходимо будет за 3 месяца до завершения периода полномочий претендентов из перечня направлять исполнительным органам документы о количестве претендентов в коллегии присяжных.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии