16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В Верховном суде признали, что концепции реформы судебной системы нет
В Верховном суде признали, что концепции реформы судебной системы нет

В Верховном суде признали, что концепции реформы судебной системы нет

05.03.2018

Заявление сделал Виктор Момотов.

В рамках заседания президентского Совета по правам человека представитель российского Верховного суда заявил, что концепции судебной реформы у ВС нет, а основные идеи проектов — личная инициатива руководителя ВС Вячеслава Лебедева. Такое признание прозвучало во время серии ответов на вопросы присутствующих.
«Как таковой концепции нет. Большинство проектов, которые обсуждают в Верховном суде, это идеи лично Вячеслава Михайловича Лебедева, который обдумывает их. Можно сказать, что идеи - его личное видение развития судебной системы», — отметил руководитель Совета судей России, секретарь пленума ВС Виктор Момотов.
Так он ответил на вопрос, имеется ли концепция судебной реформы, схожая с концепцией 1991г. По мнению автора вопроса, должен быть документ, в котором можно было бы узнать о стадиях проведения реформы, окончательной цели нововведений.
Напомним, если проект ВС, который внесли в ГД в прошлом месяце, примут, то начнет действовать запрет на защиту россиян в судах непрофессионалам (будут принимать участие лишь юристы), значительное число решений будут размещать без мотивировки. Предполагается и появление апелляционных, кассационных СОЮ, повсеместное применение информтехнологий (например, распределение дел между служителями Фемиды в автоматизированном режиме).
Во время заседания Совета омбудсмен Татьяна Москалькова раскритиковала «процессуальную революцию» ВС. По ее словам, допускать к процессам следует не только лиц с юробразованием, поскольку нововведение будет нарушать права граждан.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии