16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В Великобритании присяжный попал в тюрьму за общение на Facebook
В Великобритании присяжный попал в тюрьму за общение на Facebook

В Великобритании присяжный попал в тюрьму за общение на Facebook

18.06.2011

40-летняя Фрэил, британский присяжный заседатель, во время решения дела о наркоторговле общалась с одной из подозреваемых в социальной сети Facebook и обсуждала подробности процесса. Высокий суд Лондона расценил это как неуважение и приговорил Фрэил к восьми месяцам тюремного заключения.

Женщину также обвиняли в том, что она пользовалась ресурсами Интернета для поиска информации о других фигурантах дела. Как известно, приговор должен быть вынесен только на основе той информации, которая получена в суде. А присяжным запрещено обсуждать подробности и ход процесса с кем-либо, кроме заседателей.

Подозреваемая Джейми Стюарт также была признана виновной в неуважении к суду. Ранее она уже получила два месяца тюрьмы условно по аналогичному обвинению.

После инцидента суд присяжных пришлось распустить, хотя дело еще не было завершено. По итогам суд вынес решение оправдать Стюарт по делу о наркоторговле. Но обвиняемый, которого признали виновным и приговорили к тюремному заключению, подал апелляцию, указывая в ней на нарушения, допущенные судом во время рассмотрения дела.

Судьи Америки и Британии имеют устоявшееся мнение о том, что использование интернет-ресурсов не идет на пользу присяжым. По данным отчета, опубликованного в Британии, только за 2008 год присяжные из трёх королевских судов были отстранены от процесса из-за «неподобающего использования» глобальной Сети.

Бывали, например, случаи, когда в социальной сети Facebook устраивались опросы о том, какое решение лучше вынести по делу. С этой точки зрения поведение присяжных кажется вопиющим нарушением. Однако в ходе исследования, проведенного британскими специалистами, было выявлено, что неоднократное обращение присяжных к интернет-сайтам происходит, когда заседатели не до конца понимают, о чём идет речь в том или ином процессе. Тогда возникает вопрос: насколько полно и открыто представляется дело в суде, если дюжина человек, принимающих решение, просто не понимают происходящего?


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии