16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В Украине депутатов лишают неприкосновенности
В Украине депутатов лишают неприкосновенности

В Украине депутатов лишают неприкосновенности

13.07.2012

Вчера Конституционный суд Украины вынес решение по делу, в котором депутаты от оппозиции намеревались лишить неприкосновенности президента страны Виктора Януковича и всех украинских судей.

На днях Конституционный суд страны рассматривал законопроект, которым оппозиционно настроенные депутаты Верховной Рады предлагали убрать из Конституции статьи, обеспечивающие неприкосновенность судьей, депутатов и президента.

Кстати, суд не одобрил проект только наполовину, указав, что лишение президентской    неприкосновенности Виктора Януковича – дело неконституционное, а неприкосновенность судей «не является их личной привилегией».

В результате неприкосновенности в Украине теперь лишены только депутаты Верховной Рады. Судьи Конституционного суда страны подчеркнули, что отмена неприкосновенности судей может стать прямым ограничителем права на судебную защиту, которое гарантируется гражданам Украины статьей 55 Конституции страны.

Напоминаем, что авторами законопроекта стали депутаты Верховной Рады от оппозиции.

Кроме того, парламентарии страны рассматривают законопроект, поданный большинством депутатов. Так, проект закона предлагает лишить неприкосновенности только депутатов.

Один из представителей «Партии регионов» заявил журналистам, что депутаты очень надеются на то, что у них получится принять этот законопроект в текущем году, вспоминая провал подобного документа в прошлом году.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии