16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В Тамбове судью подозревают в согласовании решений с облсудом
В Тамбове судью подозревают в согласовании решений с облсудом

В Тамбове судью подозревают в согласовании решений с облсудом

23.03.2017

Оспаривание партией «Родина» результатов выборов в ГД привело к скандалу.

 

В Тамбовской области разгорелся скандал, касающийся подсчета голосов в ходе выборов в ГД и областную думу в 2016г. Результаты голосования оспаривают члены партии «Родина» во главе с экс-руководителем Тамбова Максимом Косенковым. Последний сумел сделать запись разговора судьи райсуда Марины Толмачевой по телефону, в котором она советуется, на что ссылаться для отказа в удовлетворении иска, сообщает «Коммерсант». М.Косенков полагает, что женщина говорила с судьей облсуда Владимиром Уваровым, который впоследствии занимался рассмотрением жалобы экс-мэра на «отказной» вердикт М.Толмачевой.
Со слов М.Косенкова, аудиозапись разговора служительницы Фемиды с неким Владимиром Викторовичем он нашел в начале года. Когда судья объявила перерыв, экс-мэр покинул ее кабинет, а мобильный с диктофоном там забыл. "Думаю, что разговор у нее был с Уваровым, иных Владимиров Викторовичей в облсуде нет, а она делала звонок в вышестоящий суд»,— считает М.Косенков.
Он передал «Коммерсанту» запись разговора. Как отмечает издание, на ней судья дозванивается некоему Владимиру Викторовичу и приносит извинения, что «Октябрьский вновь беспокоит». Она сообщает ему, что из «Родины» дали суду видеозаписи подсчета голосов, на котором «заметны нарушения». М.Толмачева предлагает сослаться на то, что на видеозаписи неверно указана дата.
В отказном вердикте, размещенном на портале суда, М.Толмачева отмечает «четкие и последовательные» показания свидетелей, утверждающих, что подсчет проводили законным образом. Видеозапись она считает ненадлежащим доказательством по той причине, что нельзя определить, «где и при каких обстоятельствах ее сделали».
М.Косенков обратился с жалобой на вердикт в облсуд, в этом месяце ее рассматривала коллегия судей, председательствующий -  Владимир Уваров. Он отклонил прошение о своем отводе и отказался удовлетворить его обращение. Видеозапись, где экс-мэр требует отвода судьи В.Уварова партия «Родина» опубликовала в интернете.
Со слов М.Косенкова, он направил жалобу на указанных судей в местную ККС.
В 2016г. в Тамбовской области состоялись выборы в местную думу. У «Родины» - 8,82% голосов, в облдуме от партии один депутат — экс-представитель ЛДПР в ГД Роман Худяков. Он и члены местного отделения партии направили три сотни исков об отмене результатов выборов, все их отклоняют.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии