16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В Свердловской области суд, не выносящий решений полгода, хотят упразднить
В Свердловской области суд, не выносящий решений полгода, хотят упразднить

В Свердловской области суд, не выносящий решений полгода, хотят упразднить

23.12.2014

В Уставном суде региона продолжают работу три служителя Фемиды.

 

 

 

В Свердловской области руководство ведет дискуссию о возможном упразднении Уставного суда, проверяющего соответствие областных и муниципальных нормативных актов региональному уставу, сообщает Знак.com. Основная причина – экономическая: в суде на рассмотрении мало дел, в нем должны работать только пять судей, а ежегодно на это учреждение из бюджета выделяется примерно 50 млн рублей. Уставный суд сейчас не рассматривает дела, последний вердикт он вынес в июне текущего года. В конце лета на пенсию по возрасту пришлось уйти двум судьям – Николаю Жилину и Владимиру Мостовщикову, а в составе суда с того момента 3 человека. По закону трех судей для рассмотрения дел недостаточно, по этой причине уже 6 месяцев суд не выносит решений.

Конкурс на вакантные должности прошел еще в октябре, отмечается на сайте суда. Новыми судьями могут стать преподаватель и юрист Роман Тараборин, а также Виталий Рябков, глава аппарата Уставного суда. Кандидатов должна проверить квалифколлегия судей, после чего их представят на утверждение депутатам местного Заксобрания. В настоящее время ККС проверяет биографии претендентов, сбор информации может растянуться на несколько месяцев.

Как отмечает Знак.com, сейчас у высших должностных лиц региона на обсуждении стоит вопрос о возможном упразднении Уставного суда.

Экс-судья этого суда Владимир Мостовщиков заявил изданию, что существование подобного органа ему кажется «необходимым и полезным». «Этот орган защищает граждан от произвола остальных ветвей власти», – подчеркнул он. Создание Уставного суда в 1998 г. он признал «мудрым решением», принесшим пользу и укрепление авторитета власти.

При этом решения Уставного суда не могут быть обжалованы в других судебных инстанциях.

Иногда такой суд принимает на рассмотрение дела на грани между уставными вопросами и общей юрисдикцией. Евгений Артюх, депутат местного Заксобрания, рассказал изданию, что в Уставный суд часто приходят те граждане, которые не смогли добиться решения в свою пользу в обычных судах. Если они подают свою проблему с точки зрения соответствия решения уставу области, суд соглашается рассмотреть дело. «Возникает конкуренция судов. Это хорошо для защиты прав граждан», – уверен Артюх.

Случаи упразднения Уставных судов имеются: в начале нынешнего года соответствующий вердикт приняло Заксобрание Челябинской области. Однако в Челябинской области суд работал только около двух лет, а в Свердловской области у такого органа более богатая история. В настоящее время Уставные суды есть также в Санкт-Петербурге и Калининградской области. В случае отмены Уставного суда депутатам Заксобрания необходимо будет внести поправки в устав Свердловской области и отменить несколько нормативных актов.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии