16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В суд направлено дело полицейских отдела «Дальний»
В суд направлено дело полицейских отдела «Дальний»

В суд направлено дело полицейских отдела «Дальний»

16.08.2012

В Татарстане в суд направлено уголовное дело в отношении сотрудников отдела полиции «Дальний», которые сфальсифицировали административное дело жителя Казани Сергея Назарова, погибшего позже от пыток в полиции. Смерть мужчины вызвала широкий резонанс в обществе, а также серию увольнений в правоохранительных органах Татарстана, в том числе отставку главы республиканского МВД.

Согласно информации пресс-службы прокуратуры Татарстана, экс-участковый уполномоченный и уполномоченный по делам несовершеннолетних полицейского отдела №9 «Дальний» УМВД РФ по Казани 25-летний Ильшат Гарифуллин и 37-летний Рамиль Нигматзянов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, и частью 2 статьи 192 УК РФ – служебный подлог.

По версии следствия, сотрудники полиции, в ходе установления личности преступника, совершившего кражу мобильного телефона из местного магазина «Эдельвейс», сфабриковали материал об административном правонарушении в отношении Сергея Назарова.

9 марта текущего года они написали рапорт на имя начальника отдела полиции «Дальний» о якобы совершенном Назаровым мелком хулиганстве, правонарушении, предусмотренном статьей 20.1 КоАП. Также сотрудники полиции подготовили фиктивные объяснения от граждан, которые якобы присутствовали на месте правонарушения.

Эти материалы были переданы сотрудникам дежурной части полицейского отдела «Дальний», которые, зная, что документы сфальсифицированы, составили протокол об административном задержании и вынесли постановление о привлечении Сергея Назарова к административной ответственности за правонарушение, которого он не совершал. В результате Назаров был помещен в камеру.

Напоминаем, что позже Назарову потребовалась операция, после проведения которой он скончался в реанимации, не приходя в сознание. Однако, перед смертью он успел рассказать, что его пытали сотрудники полиции в ходе допроса.

Сразу после инцидента были уволены пятеро сотрудников отдела. Также в отношении уволенных полицейских возбуждено уголовное дело по статьям 111 и 286 Уголовного кодекса РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» и «превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий»).

Также наказание понесли начальник полицейского отдела «Дальний» Сергей Ефремов, который был уволен из органов МВД. Сергею Трипутину, главе упраления морально-психологического обеспечения департамента государственной службы и сотрудников МВД России объявлен выговор.

В отставку был вынужден уйти и глава МВД Татарстана, который, впрочем, сразу после этого получил более высокую должность – заместитель премьер-министра республики Татарстан.

После того, как смерть Сергея Назарова получила огласку в СМИ, около 28 заявлений от жителей Казани было направлено в правоохранительные органы – все они сообщали об актах насилия над задержанными в этом отделе полиции.

В связи с резонансом, который вызвал этот инцидент, все помещения в отделах полиции Казани были оборудованы камерами видеонаблюдения, позволяющих контролировать и фиксировать действия сотрудников полиции и задержанных.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии