16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В России могут создать центр подготовки судей
В России могут создать центр подготовки судей

В России могут создать центр подготовки судей

09.02.2018

ЦСР представил свой проект судебной реформы.

Центр стратегических разработок опубликовал доклад о судебной реформе в РФ, предложив, например, сделать выборной должность главы суда и запретить занимать ее больше двух 4-летних сроков.
По мнению экспертов, необходимо поменять правила назначения руководителя суда – «ввести процедуру выборов или выдвижения кандидата в председатели коллективом суда». Эти меры, уверены в ЦСР, повысят независимость служителей Фемиды.
Для повышения качества судейских кадров, процедуры отбора судей Центр считает необходимым появление единого Федерального центра подготовки судей. «Назначение судей увязать с итогами обучения и экзаменов», - отмечается в докладе.
Кроме того, специалисты настаивают на упрощении правил рассмотрения кандидатур кадровой президентской комиссией, ограничив его лишь первым назначением судей, а вердикты о перемещении судей в иные суды и наделении полномочиями главы суда будет выносить руководитель Верховного суда, основываясь на рекомендациях квалифколлегий судей.
В Центре уточняют, что предложения появились после исследования, которое провели вместе с Верховным судом. Часть идеи уже реализуются. К примеру, проект об оглашении в уголовном процессе лишь вводной и резолютивной частей приговора ВС уже внес в Госдуму.
В докладе также указано на необходимость повышения зарплаты работников аппарата в два раза либо до уровня средней по региону. По мнению экспертов, такой шаг поможет преодолеть текучесть кадров.
Затронута в документе и стандартная тема: много или мало выносят суды оправдательных вердиктов? Как подчеркивают авторы доклада, часть экспертов не согласна с тезисом о наличии обвинительного уклона. Аргументом может быть статистика дел, прекращаемых судами. По различным основаниям они прекращают 22-24% дел. Это не значит, что человек оправдан, дело может быть прекращено за истечением срока давности, по примирению сторон и др.
Но оправдательных приговоров действительно мало, указывают эксперты. Ранее специалисты Института проблем правоприменения (Петербург) подсчитали, что в среднем судья оглашает оправдательный приговор раз в 7 лет.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии