16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В РФ стало меньше заключенных
В РФ стало меньше заключенных

В РФ стало меньше заключенных

20.05.2013

С 2010 года количество отбывающих наказание сократилось на 100 тыс. человек.

 

  

Эти цифры приведены в отчете правительства, который подготовили к годовщине со дня назначения Дмитрия Медведева премьером, передает «Интерфакс».

На первый квартал текущего года около 695 тыс. осужденных находится в местах лишения свободы. По информации, ранее распространенной министром юстиции Александром Коноваловым, еще 113 тыс. лиц находится в СИЗО в ожидании приговора.

Одна из причин уменьшения количества заключенных – суды все чаще назначают в качестве наказания исправительные работы. По данным правительства, в прошлом году количество подобных приговоров выросло на 56%.

Также число заключенных сократилось из-за гуманизации Уголовного кодекса, которую начал Д. Медведев в 2008 году, когда был президентом РФ. За этот период времени российские власти изменили некоторые статьи УК, разрешили судам приговаривать обвиняемых за нетяжкие преступления к штрафам и исправительным работам. Это касается, например, экономических преступлений. В УК также ввели новый вид наказания – принудительные работы. Отметим, что такие приговоры будут выносить не раньше следующего года.

Также в РФ теперь не так часто заключают обвиняемых в СИЗО на время расследования, обычно используется домашний арест.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии