16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В Приморье лишили мантии судью, об ошибке которого упомянули в обзоре
В Приморье лишили мантии судью, об ошибке которого упомянули в обзоре

В Приморье лишили мантии судью, об ошибке которого упомянули в обзоре

09.09.2014

Квалифколлегия судей региона удовлетворила представление.

 

 

 

Квалифколлегия судей Приморского края опубликовала результаты своего заседания, прошедшего 28 августа.

В частности, было удовлетворено представление Александра Хижинского, главы Приморского краевого суда, с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности Олега Качкина, судью Уссурийского райсуда региона. В итоге на него наложили дисциплинарное взыскание – досрочно прекратили его судейские полномочия.

Об одном из вердиктов, вынесенных судьей О. Качкиным, говорилось в итоговом обзоре Приморского краевого суда за прошлый год. 

В июле 2013 г. (дело № 1-625/2013) О. Качкин признал местного жителя Д. Овчинникова виновным по части 2 статьи 264 УК (нарушение ПДД в состоянии опьянения, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью) и отправил на 1,5 года в колонию строгого режима. Но Приморский краевой суд позже приговор изменил, исключив из описательно-мотивировочной части указание на наличие в действиях гражданина рецидива преступлений, так как преступления, предусмотренные частью 2 ст. 264 УК, по требованиям статьи 26 УК относят к совершенным по неосторожности. «По части 1 статьи 18 УК рецидив преступлений – совершение умышленного преступления лицами, у которых имеется судимость за умышленное преступление, совершенное ранее», – отметил суд. 

Д. Овчинникова тогда оставили в колонии, но не в такой «строгой». Приняв во внимание тот факт, что его не раз ранее привлекали к административной ответственности за управление машиной в нетрезвом виде и лишали водительских прав, в апелляции сочли возможным направить осужденного в колонию общего режима для отбывания наказания, указано в обзоре практики.




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии