16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В правительстве одобрили ускоренное оглашение приговоров
В правительстве одобрили ускоренное оглашение приговоров

В правительстве одобрили ускоренное оглашение приговоров

08.09.2017  1

О необходимости изменений в УПК говорил Верховный суд.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности положительно оценила проект изменений в УПК, предполагающий более быстрое оглашение приговоров, сообщает «РГ».
Проект подготовил Верховный суд РФ, документ внесли в Госдуму.
Предполагается, что судьи станут озвучивать не весь вердикт, а лишь вводную и резолютивную часть. Авторы проекта указывают, что оглашение приговоров часто растягивается на несколько дней, бывает, что и недель. Так, длительное время занимает зачитывание вердиктов по делам о преступлениях группы лиц, со значительным количеством эпизодов.
В кабмине уточнили, что документ поможет оптимизировать отдельные процедуры. Адвокаты подчеркивают, что ограничение оглашаемого апелляционного приговора лишь вводной и резолютивной частями действует и в настоящее время. Но, как отмечают в ВС, сейчас данные нормы применяются нечасто. По этой причине в случае принятия проекта такое требование будет жестким.
Кроме того, Федеральная палата адвокатов ранее сообщала о необходимости изменить этот проект. Как пояснил СМИ глава ФПА Юрий Пилипенко, документ можно оценить положительно лишь в том случае, если сразу по итогам зачитывания вердикта стороны получат весь его текст.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

mebas
   mebas
хм..