16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В отношении Росгвардейцев, осуществлявших госзащиту прокурора Семененко, будет возбуждено дело за бездействие
В отношении Росгвардейцев, осуществлявших госзащиту прокурора Семененко, будет возбуждено дело за бездействие

В отношении Росгвардейцев, осуществлявших госзащиту прокурора Семененко, будет возбуждено дело за бездействие

31.03.2022

Председатель Следственного Комитета, изучивший информацию о произошедшей в одном из Московских ресторанов драке с участием судьи, сотрудницы Прокуратуры и работника МВД, поручил Московскому руководству Главного следственного управления по Москве возбудить уголовное дело. Однако оно будет возбуждено не по факту драки (во всяком случае пока что), а по факту бездействия должностных лиц, осуществляющих государственную защиту.

Бездействие госзащиты

Как оказалось, известному прокурору Марии Семененко, занимающей сторону обвинения во многих громких делах, предоставили государственную защиту в лице сотрудников Росгвардии, которые должны были обеспечить работнику Генпрокуратуры максимальную безопасность. Такое решение было принято в связи с осуществляемыми ею полномочиями. Но сотрудники не выполнили свою работу, допустив нанесение женщине телесных повреждений. Такое положение дел возмутило Председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, поручившего руководителю ГСУ СК России разобраться в ситуации.

Мария_Семененко.jpg

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

«В одном из ресторанов г. Москвы 26 марта произошла драка, в результате которой сотруднице Генеральной прокуратуры РФ, находившейся под государственной защитой в связи с осуществляемыми ей полномочиями, были причинены телесные повреждения. В момент конфликта представители правоохранительных органов, обеспечивающие её защиту, бездействовали.

Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю Главного следственного управления по городу Москве Стрижову А.А. оперативно возбудить уголовное дело в отношении сотрудников Росгвардии, которые осуществляли государственную защиту, и предоставить подробный доклад о ходе расследования», - сообщает пресс-служба Следственного Комитета.

Драка в ресторане

Как мы ранее сообщали, по данным СМИ, сотрудник Генпрокуратуры Мария Семененко отдыхала вместе со своим супругом, судьёй Королевского городского суда Московской области Дмитрием Ганусом, в ресторане «La Provincia», когда Роман Ромашин, заместитель начальника отдела ОБЭПиПК Главного Управления на транспорте МВД РФ, предположительно находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал некультурно себя вести и донимать официантов. В результате судье, мирно отдыхающему в компании супруги, это надоело, и он сделал замечание мужчине, что стало началом конфликта между Дмитрием Ганусом и Романом Ромашиным.

Ромашин подошёл к столику судьи и стал оскорблять его и его супругу. В конце концов поведение Ромашина привело к потасовке.

Телеграм-канал «Baza» сообщил, что Ромашин, по словам Марии Семененко, вёл себя не просто вызывающе, а даже опасно. Полковник «держал ресторан в страхе и обещал арестовать и расстрелять официантов», а сама прокурор испугалась за свою жизнь.

По итогу Марии Семененко и её супругу потребовался больничный.

Следственный Комитет проводит проверку и устанавливает основания для возбуждения уголовного дела по статье 116 УК РФ (Побои).

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Председатель ВС РФ рассказал о законодательных инициативах, направленных на совершенствование судебной системы

"Наблюдаем тенденцию к росту": Председатель ВККС РФ рассказал о назначении судей и количестве направляемых жалоб

ВС РФ приостановила производство по делу судьи, чья добросовестность "вызывает большие сомнения"


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии