16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В Москве судья рассматривал дела в нетрезвом виде
В Москве судья рассматривал дела в нетрезвом виде

В Москве судья рассматривал дела в нетрезвом виде

31.08.2018

ВККС описывает самые интересные дела.

Вышел 4-й в нынешнем году вестник Высшей квалифколлегии судей, в котором описаны наиболее интересные дела.
В ККС столицы подала представление глава Московского горсуда Ольга Егорова, потребовав привлечь к дисциплинарной ответственности судью Солнцевского райсуда Москвы Константина Шепелева. Последний приходил на работу в нетрезвом виде и в таком состоянии рассматривал дела: была даже видеозапись заседания на диске. Случившееся он объяснил тем, что отмечал годовщину работы в качестве судьи. Выяснилось, что этот случай не был единичным, ранее К.Шепелев уже приходил в суд в состоянии опьянения и занимался рассмотрением дел. Помимо этого, он не соблюдал сроки вручения копий приговоров, с опозданием отдавал дела в отдел делопроизводства, неоднократно откладывал процессы. Сам служитель Фемиды подтвердил факт употребления алкоголя в рабочие часы, но отрицал, что вел процессы в нетрезвом виде. После этого он подал прошение об отставке, но квалифколлегия судей отказала и досрочно прекратила его полномочия.
Еще одна история произошла в Краснодаре. Мировой судья участка N24 Западного внутригородского округа города Виктор Воробьев не регистрировал полученные иски в программе «АМИРС», не ставил на них штампы с датой, не вел журнал входящей корреспонденции, журнал гражданских дел и т.д. Его также поймали на иных нарушениях: принятие исков с несоблюдением территориальной подсудности, частые выезды за рубеж в рабочие дни.
В ходе заседания квалифколлегии региона Воробьев уточнил, что все нарушения делопроизводства устранил, а нарушения подсудности были из-за постоянно изменяющейся судебной практики. Заграничные поездки судья объяснил устным согласованием дней отпуска с главой суда, однако последний не подтвердил данную информацию.
Оказалось, что Воробьев покидал РФ не только в период отпусков, но и в рабочие дни, за которые начисляли зарплату. В связи с этим краевая квалифколлегия судей лишила его судейских полномочий. Верховный суд признал это решение законным.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии