16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В Кировский облсуд направлено дело о взятке экс-главы райсуда
В Кировский облсуд направлено дело о взятке экс-главы райсуда

В Кировский облсуд направлено дело о взятке экс-главы райсуда

07.07.2015

Заместитель генпрокурора утвердил обвинительное заключение.

 

 

Заместитель генпрокурора РФ Сергей Зайцев утвердил обвинительное заключение по делу Сергея Кашина, ранее занимавшего пост главы Вятскополянского райсуда Кировской области, сообщается на сайте Генпрокуратуры. Мужчину обвиняют в получении взятки (часть 6 ст. 290 УК). Данное дело рассмотрит Кировский облсуд. 

Согласно версии следователей, в июне 2013 года местный бизнесмен передал судье 3 млн рублей за вердикт в свою пользу по корпоративному делу «Вятско-Полянского хлебокомбината». Всего за «услугу» С. Кашин должен был получить 18 млн рублей, однако осуществить это ему не удалось – он был задержан оперативниками. 

В августе 2013 года С. Кашин ушел с поста по собственному желанию, после чего подал жалобу на решение представителей квалифколлегии судей региона, которые дали разрешение на возбуждение против него уголовного дела. В конце того же года, когда члены ВККС рассматривали его обращение, экс-судья заявил, что получил деньги, которые дал друзьям в долг. По его словам, в основе дела лежит «клеветническое заявление» неких Ш.

С. Кашин на заседании ВККС рассказал, что супруги Ш. и его семья были дружны с конца 1980-х гг., даже садовые участки у них находились рядом. Затем семья Ш. решила заняться бизнесом, и судья не раз помогал друзьям деньгами – якобы брал на свое имя для них большие кредиты, в том числе под залог своей машины. Когда же пришло время отдавать деньги, «они начали меня избегать», утверждал экс-председатель, а завершилась эта история, с его слов, так: «Весной 2013 года, по просьбе [жены Ш.], мы назначили встречу. Она пояснила, что собирается отдать часть – 3 млн. рублей, а когда я зашел к ней на предприятие и взял [деньги], она пригласила работников ФСБ».

Тем не менее, данные доводы не убедили представителей ВККС, жалоба С. Кашина была отклонена.

 




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии