16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В Кемерово судью наказали за волокиту
В Кемерово судью наказали за волокиту

В Кемерово судью наказали за волокиту

29.12.2019

ККС рассмотрела представление главы облсуда.

Областная квалифколлегия судей наказала судью Центрального райсуда г.Кемерово Михаила Ларченко, уличенного в волоките.
Глава Кемеровского облсуда подал в квалифколлегию региона представление, потребовав привлечь М.Ларченко к дисциплинарной ответственности в связи с совершением проступка. Основанием стали проверки, выявившие нарушение процессуальных сроков в ходе рассмотрения гражданских дел, в т.ч. при подготовке мотивированных решений и сдаче дел. Не устроило проверяющих также качество и стабильность решений, вынесенных судьей. Так, с начала 2016г. по сентябрь 2017г. указанные нарушения были систематического характера.
Во время заседания квалифколлегии озвучили итоги проверки. Так, за 2016г. выявили 279 дел, по которым М.Ларченко нарушил сроки изготовления решений, по 167 делам он не соблюдал срок сдачи дел. Аналогичные нарушения были зафиксированы проверяющими и по делам 2017 года. Судья также направлял копии постановлений со значительным нарушением сроков, чем создавал препятствия для граждан и юрлиц для своевременного обжалования и исполнения.
Во время заседания областной квалифколлегии М.Ларченко объяснил нарушения большой нагрузкой, а также длительным нахождением на больничном помощника и секретаря заседания. Он признал наличие проступка, но попросил не лишать его судейских полномочий.
В итоге ККС региона досрочно прекратила судейские полномочия М.Ларченко, лишив его пятого квалифкласса. Тот с решением оказался не согласен и подал жалобу в Верховный суд. Но там признали примененную меру соразмерной проступку. Нагрузку М.Ларченко не признали значительной, а рассматриваемые им дела – превосходящими по сложности дела других судей. Также стало известно, что глава Центрального райсуда Кемерово неоднократно указывал М.Ларченко на недопустимость его нарушений. Таким образом, жалобу экс-судьи отклонили.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии