16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В Ингушетии судья в совещательной комнате вынесла решения по 27 делам
В Ингушетии судья в совещательной комнате вынесла решения по 27 делам

В Ингушетии судья в совещательной комнате вынесла решения по 27 делам

09.11.2018

Высшая квалифколлегия судей приводит наиболее интересные истории.


Нарушила тайну совещательной комнаты

Судья Магасского райсуда Ингушетии Ханифа Хашагульгова огласила приговор, который апелляционная инстанция признала законным. Но Президиум ВС республики обнаружил грубые нарушения. Оказалось, что Хашагульгова с 9 по 13 декабря была в совещательной комнате для вынесения приговора, за это время она рассмотрела 27 гражданских дел и приняла по ним решения. В связи с нарушением тайны совещательной комнаты приговор отменили. 

Хашагульгова признала вину, объяснив нарушение огромной нагрузкой и текучкой кадров. Она утверждала, что 6-месячный срок с момента выявления проступка истек, и попросила прекратить дисциплинарное производство. Квалифколлегия Ингушетии, изучив все материалы, наложила на служительницу Фемиды взыскание – предупреждение.

Наказали за процессуальные нарушения 

Квалифколлегия Еврейской АО получила представление главы Суда Еврейской автономной области Виталия Старецкого, который просил привлечь судью Облученского райсуда Алексея Сона к дисциплинарной ответственности – якобы тот постоянно допускал нарушения. В адрес А.Сона вынесли 5 частных постановлений. Один его приговор изменили по причине назначения подсудимому наказания в нарушение требований общей части УК. Еще одно уголовное дело судья прекратил на основании примирения с потерпевшей, однако апелляционная инстанция отменила это постановление и отправила дело на новое рассмотрение. По третьему делу А.Сон положил в основу обвинительного приговора два заключения, включающие в себя разные ответы на вопрос о непосредственной причине гибели потерпевшего, не проверив доказательства. Судья не разрешил осужденному принять участие в заседании по видеосвязи, хотя такое ходатайство поступало. Он также отказался рассматривать жалобу о прекращении уголовного дела, хотя должен был вернуть ее заявителю с целью устранения недостатков.

А.Сон признал вину в этих нарушениях и заверил комиссию, что больше этого не повторится. Он объяснил случившееся длительным отсутствием помощника и большой нагрузкой. ККС региона указала, что нагрузка увеличивается и у его коллег, но те не допускают таких нарушений. В результате А.Сон получил предупреждение.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии