16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В Госдуму внесен законопроект о пьяных водителях
В Госдуму внесен законопроект о пьяных водителях

В Госдуму внесен законопроект о пьяных водителях

04.10.2012

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается ужесточить законодательство в сфере ДТП. Так, предлагается на 10 лет лишать водительских прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения, сообщается в Госдуме.

Инициатором создания законопроекта «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» стало Законодательное собрание Калужской области.

Документ предлагает ужесточить административную ответственность за управление автомобилем водителем, не имеющим права управления транспортным средством; за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения; за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения или лицу, заведомо не имеющему права управления.

Предлагается увеличить срок лишения специального права за указанные правонарушения до 10 лет за управление транспортным средством в состоянии опьянения; увеличить срок административного ареста — с 15 до 30 суток; увеличить размеры штрафов от 50 тысяч рублей до 300 тысяч рублей в зависимости от состава правонарушения.

Напоминаем, недавно президент Владимир Путин, комментируя громкое ДТП в Москве, унесшее жизни семи человек, указал на необходимость ужесточения в России наказания за подобные преступления.

«За некоторые вещи нужно просто карать. К сожалению, по-другому не получается... Если этого не делать, то такие трагедии будут происходить повсеместно», - сказал Путин на заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству.

Путин также напомнил, что виновник аварии признался следователям, что «всегда делал то, что он хочет».

«Вот эти границы свободы, ответственности, обязанности перед обществом - они просто размыты целиком», - сказал Путин.

«Нам, конечно, придется ужесточать законодательство в этой области. Ну не работает то, что у нас сформулировано сегодня, в нашем обществе не работает», - добавил президент.

Глава Московского городского суда Ольга Егорова поддерживает инициативу президента по ужесточению наказания за вождение в пьяном виде, отмечая, что необходимо вводить уголовную ответственность за неоднократное вождение автомобиля в нетрезвом виде.

«Я бы ввела уголовную ответственность. Если человека лишили прав за вождение в нетрезвом виде, а он вновь садится за руль, то здесь не штрафы должны быть - должна наступать уголовная ответственность», - сказала председатель Мосгорсуда.

Напоминаем, что ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предлагал обсудить ужесточение ответственности за дорожно-транспортные происшествия, совершенные в состоянии алкогольного опьянения.

«У нас в последнее время произошла серия чудовищных дорожно-транспортных происшествий, к сожалению, абсолютное большинство из них совершается в состоянии сильного алкогольного опьянения, в этом плане у нас картинка хуже, чем в любой другой стране. Депутаты «Единой России» эту тему подняли сегодня. Наверное, следует подумать о том, чтобы сделать более жесткой уголовную ответственность за такие преступления», - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Как отметил премьер, даже при самых страшных последствиях, как в ситуации с недавним ДТП, ответственность, которая возлагается на виновника аварии, является сейчас достаточно умеренной.

Одним из последних ДТП стало столкновение четырех машин в субботу на Минской улице в Москве. В результате аварии один из автомобилей вылетел на остановку, где были люди.

Погибли семь человек, пострадали трое. Водитель был задержан, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Погибшими были пятеро воспитанников и воспитатель государственного казенного учреждения Детский дом-интернат № 7, а также ее супруг - Ольга и Сергей Ширшовы.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии