16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В Госдуме считают, что судебная реформа продлится до 2020 года
В Госдуме считают, что судебная реформа продлится до 2020 года

В Госдуме считают, что судебная реформа продлится до 2020 года

05.02.2018

Местоположение новых судов могут изменить.

Перечень городов, в которых в рамках судебной реформы собираются создать апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции (СОЮ), может поменяться, заявил «Известиям» руководитель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Документ уже положительно оценили в правительстве.
В прошлом месяце Верховный суд России предложил Госдуме рассмотреть соответствующий проект. Инициативу поддержала правительственная профильная комиссия. В ее отзыве отмечено, что нововведение «обеспечит реализацию конституционных принципов самостоятельности судов и независимости судей, а также оптимизирует нагрузку на суды».
Первое чтение проекта, скорее всего, пройдет в нынешнем месяце, отметил П.Крашенинников. Но перед вторым чтением в документ внесут изменения, из-за которых его вступление в силу будет не ранее 2020г. Указанные авторами документа сроки (летом 2018г.) он назвал нереалистичными.
По мнению главы комитета ГД, может измениться и местонахождение будущих судов. В проекте говорится о 5 апелляционных и 9 кассационных судах в разных частях РФ. П.Крашенинников указал, что для реализации реформы необходимы дополнительные средства. Решить проблему с доступностью правосудия, по его словам, можно с помощью слушаний по видеосвязи, создании «пунктов присутствия» новых судов в ближайших городах.

Смотрите также: С подачи Верховного суда начинается глобальная реформа судов общей юрисдикции


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии