16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В Госдуме решат, когда участников процесса можно лишать слова
В Госдуме решат, когда участников процесса можно лишать слова

В Госдуме решат, когда участников процесса можно лишать слова

28.08.2018

Разрабатываются новые правила поведения в судах.

В Госдуме рабочая группа начала подготовку поправок в процессуальное законодательство. С подачи главы думского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, будут определены критерии, когда участников процесса смогут лишить слова.
Первоначально ввести санкции для нарушителей порядка в суде предложил российский Верховный суд, представители которого внесли в ГД проект изменений в ГПК и АПК, КАС.
Проект приняли в 1-м чтении, на данный момент идет подготовка ко второму. На этой стадии решится, какие пункты оставят в документе.
Кроме того, документ предполагает включение в ГПК санкций за «пустое многословие» в судах. К примеру, если участник процесса говорит не по существу, ему вправе урезать время выступления. А за грубость его смогут и вовсе лишить слова. Того, кто откажется молчать, вправе удалить из зала заседаний.
Наконец, судья сможет оштрафовать участвующих в процессе и иных лиц, находящихся в зале, по причине неуважения к суду.
В Федеральной палате адвокатов предлагают отказаться от таких изменений. Согласно позиции адвокатов, новые правила дают возможность для злоупотреблений. Сейчас за нарушение порядка в рамках заседания вправе удалить из зала и назначить штраф. Глава Совета судей Виктор Момотов указал, что если нарушителя лишить права слова, тот будет в зале и сможет наблюдать за происходящим. По его мнению, это лучше, чем удалить участника процесса, что происходит сейчас.
П.Крашенинников настаивает на установлении критериев для применения новых санкций. «Сейчас к нарушителям в суде могут применять предупреждения, удаление из зала, штраф. Для введения новых санкций - ограничения по продолжительности выступления и лишения права слова, - следует подготовить конкретные критерии, которые не допускают слишком широкого толкования», - отметил он.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии