16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В Госдуме одобрили новые правила получения пенсий для судей
В Госдуме одобрили новые правила получения пенсий для судей

В Госдуме одобрили новые правила получения пенсий для судей

05.02.2019

Законопроект подготовили в правительстве.

Судьи, которые стали во время исполнения своих полномочий инвалидами не по профессиональным причинам, а также служители Фемиды, отправившиеся в отставку по состоянию здоровья, смогут рассчитывать на получение ежемесячного содержания по инвалидности. Его размер установят в % от суммы ежемесячного денежного вознаграждения, учитывая группу инвалидности и судейский стаж. Такой проект рекомендовали Госдуме принять во втором чтении представители комитета ГД по госстроительству и законодательству.
Документ подготовило правительство, чтобы исполнить постановление российского Конституционного суда после жалобы судьи, который получил инвалидность первой группы и не смог из-за неудовлетворительного состояния здоровья продолжать работу на своей должности. Ему выплатили выходное пособие, учитывая десять лет стажа работы в качестве судьи, но отказали в выплате ежемесячного пожизненного содержания в связи с отсутствием требующегося стажа работы.
Сумму ежемесячного содержания предложено определять в %-ном отношении от размера ежемесячного денежного вознаграждения, принимая во внимание группу инвалидности и стаж работы на судейском посту. Инвалидам первой и второй групп выплатят 3% заработной платы за каждый полный год судейского стажа, инвалидам третьей группы — 2%.
Также в качестве условий в проекте значится нахождение в отставке и стаж работы в качестве судьи как минимум двадцать лет либо достижение 55 лет для мужчин и 50 лет - для женщин. Согласно информации Судебного департамента при Верховном суде России, выплаты судьям составят около 48 000 руб. ежемесячно, на их получение в настоящее время могут рассчитывать 108 граждан.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии