16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В четверти жалоб в ККС говорится о грубости судей
В четверти жалоб в ККС говорится о грубости судей

В четверти жалоб в ККС говорится о грубости судей

05.08.2014  1

Большая часть обращений – о сотрудниках судов общей юрисдикции.

 

 

 

Квалифколлегия судей Липецкой области сообщила на своем портале об итогах рассмотрения жалоб на судей и применения к ним дисциплинарных мер за первое полугодие текущего года. 

Всего за первые 6 месяцев 2014 г. ККС получила 94 обращения россиян и организаций, из них только одно в отношении судей Арбитражного суда региона, в других говорилось о мировых судьях и судьях судов общей юрисдикции.

44 жалобы содержали информацию о совершении дисциплинарного проступка судьей, их направили для проверки руководителям судов. 30 жалоб было на систематическое и грубое нарушение процессуальных и других правовых норм: одна – в АС Липецкой области, 29 – в судах общей юрисдикции. 4 касались волокиты в судах общей юрисдикции. 10 (22,7%) – о неэтичном поведении (грубости) судьи по отношению к участникам процесса в судах общей юрисдикции. 

В 50 обращениях не имелось сведений о совершении дисциплинарного проступка судьями, их вернули заявителям.

За первое полугодие ККС за дисциплинарные проступки привлекла к дисциплинарной ответственности 3 федеральных судей. На двух судей райсудов наложили дисциплинарное взыскание в виде предупреждения, третий отделался замечанием. Основаниями для привлечения их к дисциплинарной ответственности послужили систематические нарушения законов и Кодекса профессиональной этики, волокита во время рассмотрения дел.

Однако квалифколлегия не удовлетворила представление главы Липецкого облсуда о привлечении мирового судьи к дисциплинарной ответственности.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Ирина Бессонова
   Ирина Бессонова
Грубость - это цветочки, а вот поголовное нарушение законов РФ - это ягодки наших псевдосудий.