16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Умер 11-месячный Чарли Гард, которого ЕСПЧ не отпустил на лечение
Умер 11-месячный Чарли Гард, которого ЕСПЧ не отпустил на лечение

Умер 11-месячный Чарли Гард, которого ЕСПЧ не отпустил на лечение

01.08.2017  1

У ребенка было редчайшее генетическое заболевание.

11-месячный Чарли Гард умер в Великобритании, передают местные СМИ. У него диагностировали генетическое заболевание – синдром истощения митохондриальной ДНК, которое нельзя излечить.
Ранее судебные инстанции, в том числе и Евросуд по правам человека, постановили отключить малыша от аппаратов, поддерживавших жизнь. К моменту, когда прошли долгие судебные процессы, в организме ребенка произошли необратимые изменения. Отчасти в обществе была столь бурная реакция на дело Чарли, поскольку подходы к этому вопросу в Великобритании и Штатах отличаются. Так, за океаном считают необходимым предоставлять препараты, даже если знают, что они не помогут, и отсутствует надежда на выздоровление. В связи с этим вердикт суда привел к конфликту этического плана. Врачи не могли отключить малыша от аппаратов без разрешения отца и матери, и руководство медучреждения обратилось в судебную инстанцию. Судьи решили, что для мальчика смерть – самый предпочтительный итог, поскольку так он избавится от страданий.
В начале прошлой недели родители ребенка – Крис Гард и Конни Йетс решили отозвать исковое заявление с просьбой разрешить уехать в Штаты для прохождения терапии. Высокий суд Лондона после этого вынес новое шокирующее решение о ребенке. Суд отказался отпустить его умирать домой, но разрешил родителям увезти Чарли в хоспис, где тот и скончался.
Родители Чарли собрали свыше $1,7 млн на лечение Чарли от неравнодушных людей. Теперь они планируют на эти деньги основать фонд помощи семьям с больными детьми.

Смотрите также: ЕСПЧ разрешил отключить ребенка от аппарата жизнеобеспечения, несмотря на мнение родителей


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Анна Герасимова
   Анна Герасимова
Милосердие по Европейски   "Судьи решили, что для мальчика смерть – самый предпочтительный итог, поскольку так он избавится от страданий".

Правосудие по Европейски   "Суд отказался отпустить его умирать домой, но разрешил родителям увезти Чарли в хоспис, где тот и скончался."

Самый  справедливый и правовой суд   "Евросуд по правам человека, постановили отключить малыша от аппаратов, поддерживавших жизнь."