16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Украинские судьи выносят менее 1% оправдательных приговоров
Украинские судьи выносят менее 1% оправдательных приговоров

Украинские судьи выносят менее 1% оправдательных приговоров

23.10.2012

Как сообщает портал Подробности.ua, число оправдательных приговоров в Украине составляет меньше одного процента.

 

Как утверждают корреспонденты компании «Интер», если обвиняет украинский суд, то шансы выйти на свободу ничтожны. В качестве позитивного примера приводится опыт стран Евросоюза, где оправдательный приговор выносят почти трети подсудимых. При этом самый высокий  показатель в Великобритании – около 40% приговоров – оправдательные.

По мнению Руслана Роженко, исполнительного директора Всеукраинской ассоциации судей, когда судья выносит оправдательный приговор, то вторая инстанция с большой долей вероятности его не поддержит. Он утверждает, что под любым предлогом дело начинают пересматривать, а приговор отменяют.

По мнению специалистов, Украина имеет шанс приблизиться к европейским показателям.  Как отмечают разработчики нового уголовно-процессуального кодекса Украины, полномочия прокуроров будут меньше, а возможности адвокатов, напротив, возрастут. Также будет введен суд присяжных и отменено дополнительное расследование.

Сегодня на совещании глава СУ МВД Украины генерал-майор милиции Василий Фаринник заявил, что новый УПК Украины вступит в силу в ночь с 19 по 20 ноября текущего года. 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии