16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ «Украина против Януковича»
«Украина против Януковича»

«Украина против Януковича»

17.07.2012

В Украине стартовала акция «Украина против Януковича». Ее инициаторами стала объединенная оппозиция, члены которой намерена подать иск против действующего президента страны Виктора Януковича. По сообщению украинских СМИ, иск будет подан в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Сейчас оппозиция собирает подписи для этого иска. По заявлению оппозиционеров, они уже успели собрать около 1 миллиона подписей, и надеются, что в конечном итоге подписей будет в несколько раз больше.

«Цель этой акции — обращение к гражданам Украины с целью поддержки иска оппозиции против президента Януковича. Оппозиция обращается с иском в Высший спецсуд на предмет узурпации власти президентом Януковичем», — отметил глава совета объединенной оппозиции «Батькивщина», лидер «Фронту змін»(«Фронта перемен») Арсений Яценюк.

Президента Януковича оппозиционеры обвиняют в незаконном назначении премьер-министра и правительства, в изменении Конституции страны, а также в передаче части территории Украины по «харьковским соглашениям».

Глава государства также обвиняется в уничтожении бизнеса большими налогами, в пенсионной реформе, направленной против граждан, в лишении льгот чернобыльцев и афганцев, в закрытии школ и больниц.

Януковичу вменяют разграбление государственного имущества, раскол Украины из-за языкового вопроса, преследование и физическое уничтожение лидеров оппозиции.

Конфликт между властями и оппозицией сильно обострился после того, как был принят закон «Об основах государственной языковой политики», который дал русскому языку статус регионального.

В случае, если Высший специализированный суд не станет рассматривать иск по существу, оппозиционеры намерены обратиться в Европейский суд по правам человека, а также в другие международные правовые инстанции.

Конечной целью акции «Украина против Януковича» оппозиционеры называют поддержание импичмента парламентариями и снятие с поста президента Украины Викторв Януковича, в котором члены оппозиции видят причину «всех проблем страны».


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии