16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Ученые: результаты рассмотрения жалобы в ЕСПЧ предсказуемы
Ученые: результаты рассмотрения жалобы в ЕСПЧ предсказуемы

Ученые: результаты рассмотрения жалобы в ЕСПЧ предсказуемы

25.10.2016

Искусственному интеллекту под силу спрогнозировать решения суда.



Британские ученые создали искусственный интеллект, угадывающий вердикты Евросуда по правам человека с вероятностью 79%. Создать его смогли с помощью алгоритмов, знающих, какие особенности дел обычно оказываются в центре внимания судей, пишет газета Independent.
В  60-х гг. XX в. ученые предсказывали, что в будущем компьютерам будет под силу делать предсказание исхода заседаний. Вероятно, такой день наступил.
Программисты из команды Николаса Алетраса, работающие в Университетском колледже Лондона разработали новый метод – первую машину, которая с большой точностью угадывает решения ЕСПЧ.
Как следует из статистических данных, в 2015г. суд получил вдвое больше жалоб на нарушение прав человека, чем в 2014г. Значительную часть таких обращений отказались принять к рассмотрению, поскольку их подали с несоблюдением правил, они были связаны с уже принятыми решениями или в их тексте не нашлось доказательств состава преступления. В итоге только 15% жалоб дошло до ЕСПЧ, по ним и вынесли вердикты.
Таким образом, сейчас количество обращений в Страсбургский суд увеличивается, а судьи вынуждены отсеивать многие жалобы, чтобы найти те, на которые стоит обратить внимание.
Это и привело ученых из Лондона к мысли о создании алгоритма, прогнозирующего решения дел, исходя лишь из изучения обращений. Такая технология, считают ученые, поможет автоматизировать анализ жалоб и находить среди них важные для рассмотрения. «Искусственный интеллект не сумеет заменить судей, адвокатов, но полагаем, что они признают его полезным с целью оперативной оценки ситуации», — подчеркнул один из авторов исследования.
Изучая данные, программисты поняли, что судьи в Страсбурге наиболее чувствительны не к сложным терминам  в жалобах, а к обычным рассказам о ситуации. Так, решая, имело ли место нарушение прав, судьи склонны обращать внимание на слова «помощь», «переполненность» или «еда», отметили ученые. По мнению ученых, для служителей Фемиды важна моральная, а не формальная сторона дела.
В своем исследовании программисты использовали почти шестьсот постановлений ЕСПЧ. Остановили выбор на тех, где говорилось о трех статьях Конвенции — 3 (запрет пыток), 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и 8 (право на уважение частной жизни). Именно по этим статьям опубликовано больше всего постановлений.
Алгоритм делал анализ жалоб и давал свое решение по каждому случаю с помощью терминов «нарушение» – «ненарушение». «Идеальным  было бы тестирование нашего алгоритма на поданных жалобах, а не на принятых решениях. Но таких сведений у нас не было», — заметил один из авторов работы Василиос Лампос.
Проанализировав сотни документов, искусственному интеллекту удалось достигнуть точности вынесения вердиктов в 79% — по стольким делам его мнение совпало с решением ЕСПЧ.
Ученые убеждены, что такие алгоритмы могут сделать рассмотрение материалов в судах более эффективным, однако, чтобы быть полезным инструментом, искусственному интеллекту необходимо «обкататься» на значительном количестве жалоб, даже тех, что пока не рассмотрел ЕСПЧ.

Лейла Досумова


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии