16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ У российских судов появится центр удостоверения электронных подписей
У российских судов появится центр удостоверения электронных подписей

У российских судов появится центр удостоверения электронных подписей

24.12.2014

Сложности с оборудованием могут возникнуть на участках мировых судей.

 


 

У судебной системы России в следующем году будет собственный центр, удостоверяющий электронные подписи, рассказал РИА Новости Александр Гусев, гендиректор Суддепартамента при Верховном суде РФ.

«Судебный департамент при ВС РФ в 2015 году планирует создание собственного удостоверяющего центра, который обеспечит средствами электронной подписи всю российскую судебную систему», — отметил А. Гусев.

С его слов, с трудностями можно столкнуться лишь на судебных участках мировых судей, поскольку их материально-техническое обеспечение осуществляют за счет бюджетов регионов. «Согласно предварительным оценкам, на оснащение всех мировых участков необходимо 2 миллиарда рублей», — сообщил А. Гусев.

Суддепартамент рассчитывает, что в скором времени будет принят законопроект о расширении использования документов в электронной форме, это позволит участникам судопроизводства направлять в электронном виде заявления и иные документы в суды, органы предварительного следствия, прокуратуру. Документы при этом будут иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.

«Помимо прочего, данный проект позволит решить вопросы, связанные с взаимообменом электронными документами между судами, органами предварительного следствия и прокуратурой», — добавил руководитель Суддепартамента.

Он рассказал, что граждане и организации получат полноценный доступ через интернет к данным судебных дел, которые заверены электронной подписью, не позже 2017 года, после того, как будет введена в строй модернизированная ГАС «Правосудие».

Упомянул А. Гусев и о ситуации с оснащением судов Крыма. По его словам, в суды полуострова доставили необходимое оборудование и программное обеспечение ,в будущем году работы по автоматизации завершатся.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии