16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Титов: дела по существу и о мере пресечения должны рассматривать разные судьи
Титов: дела по существу и о мере пресечения должны рассматривать разные судьи

Титов: дела по существу и о мере пресечения должны рассматривать разные судьи

18.05.2017

Бизнес-омбудсмен представил свои предложения.

 

Одному и тому же судье нельзя рассматривать прошение о мере пресечения и уголовное дело по существу, следует закрепить это правило законодательно, заявил в ходе встречи с представителями СМИ Борис Титов, уполномоченный по правам предпринимателей.
«Иначе судья будет заложником своего вердикта об аресте, так как оправдательный приговор отправленному в СИЗО фигуранту будет означать, что до этого тот же судья направил туда невиновного гражданина», - цитирует бизнес-омбудсмена РАПСИ.
Б.Титов указал на то, что в процентном соотношении в Германии под арестом находится больше фигурантов дел по экономическим преступлениям, но в действительности арест не длится дольше четырех месяцев. По его мнению, в России должна существовать такая модель: первое решение об аресте следует выносить суду первой инстанции (районному), последующий вердикт о продлениивышестоящему суду; а третьеВерховному суду России. При этом максимальные сроки ареста необходимо значительно сократить.
Эти предложения омбудсмен включит в доклад, который представит президенту. Остальные его части также содержат предложения, способствующие гуманизации уголовного законодательства. Б.Титов также напомнил, что инициатива приравнять сутки в следственном изоляторе к 2 дням в исправительных учреждениях не реализована.



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии