16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Тимошенко не будет доставлена в суд
Тимошенко не будет доставлена в суд

Тимошенко не будет доставлена в суд

31.07.2012

Харьковский суд сегодня перенес рассмотрение второго уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко на 14 августа текущего года в связи с неявкой подсудимой. Напоминаем, экс-премьера обещали доставить в суд принудительно, а сама Тимошенко обещала сопротивляться. 

Сегодня, 31 июля 2012 года Киевский районный суд Харькова перенес рассмотрение дела ЕЭСУ. Напоминаем, Тимошенко обвиняют в финансовых махинациях, которые произошли во второй половине 1990-х годов – как раз в то время, когда Тимошенко руководила корпорацией «Единые Энергетические Системы Украины».

Ссылаясь на состояние здоровья, Тимошенко попросила суд разрешить ей не участвовать в процессе. 

Вчера врачи из немецкой клиники «Шарите», которые осуществляют лечение Тимошенко, попросили власти Украины обеспечить экс-премьеру восемь недель покоя, которые необходимы для успешного завершения лечения.

Напоминаем, ранее в СМИ появилось заявление о том, что Тимошенко будет доставлена в суд принудительно, если она откажется посетить судебное заседание добровольно. Адвокаты экс-премьера называют такие действия нарушением прав обвиняемой и нарушением закона.

Так, Сергей Власенко на днях заявил, что закон запрещает вывозить Тимошенко на судебные заседания из стационара Центральной клинической больницы в Харькове.

«Говорить о том, что мы можем что-то прогнозировать, крайне тяжело. Как они будут себя вести, я не знаю. С точки зрения закона, конечно же, они не имеют никакого права ничего завтра делать, но наше дело к закону имеет крайне слабое отношение», - сказал Власенко, отметив, что принудительная доставка Тимошенко в суд все-таки может состояться.

Адвокат напомнил о норме в Уголовно-процессуальном кодексе Украины, которая предусматривает перенесение рассмотрения уголовного дела до выздоровления обвиняемого.

«В этой ситуации должны приостановить производство по делу до выздоровления. У нас судья занимается садомазохизмом, у нас судья переносит [заседание] на неделю каждый раз, а затем говорят, что она [подсудимая Ю.Тимошенко] миллион раз не явилась. Если бы переносили дело на каждый день, так она бы еще больше раз не являлась», - возмутился адвокат.

«Кто, кого, когда доставлял из больницы в суд? Из больницы, стационара, а не из медчасти СИЗО, допустим? Никогда такого не было. Сам факт ее пребывания в больнице уже свидетельствует о том, что у нее серьезное заболевание, если уже ее вывезли из тюрьмы на лечение в больницу», - подчеркнул Власенко, напомнив, что нахождение в медучреждении за пределами колонии говорит о серьезном недуге.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии