16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Тамбовский судья назначал, но не проводил заседания
Тамбовский судья назначал, но не проводил заседания

Тамбовский судья назначал, но не проводил заседания

24.12.2018

ВККС рассказывает о самых интересных делах.

Мировой судья из Тамбовской области Олег Платонов не проводил заседания по делам, которые назначал к рассмотрению, за что и был наказан региональной квалифколлегией судей. Это решение включили в новый «Вестник ВККС», последний в этом году.
Будущий служитель Фемиды в 2007г. окончил Воронежский госуниверситет по специальности «Юриспруденция». А спустя 7 лет его назначили мировым судьей участка №1 г. Мичуринска Тамбовской области на 3 года. 
В 2017г. ККС региона получила представление главы Тамбовского облсуда Евгения Соседова, который требовал лишить О.Платонова судейских полномочий. Согласно данным председателя, указанный судья не рассматривал полученные дела, иногда даже не назначал даты заседаний. Так, по уголовному делу местного жителя (ч.1 ст. 115 УК – умышленное причинение легкого вреда здоровью) мировой судья не стал проводить предварительное слушание и назначать заседание. В итоге истекли сроки давности, установленные ст. 78 УК.

Другое дело – о краже (ч. 1 ст.158 УК) – О.Платонов получил 4 февраля 2016г., назначил заседание на 18 февраля, но дело так и не рассмотрел. В результате вновь истекли сроки давности. Аналогичная ситуация наблюдалась по еще десяти уголовным делам.

Глава облсуда в представлении указал, что была проведена проверка деятельности судьи О.Платонова. Выяснилось, что по 14 рассмотренным делам нет протоколов заседаний и приговоров. Кроме того, судья нарушал сроки изготовления мотивированных решений по гражданским и делам об административных правонарушениях, задерживал направление дел с апелляционными жалобами в вышестоящую инстанцию. Например, О.Платонов рассмотрел дело о правонарушении 3 августа 2016г., а постановление подготовил лишь 15 ноября 2017г., то есть через год и три месяца.

Также судье указали на низкое качество вынесенных решений по гражданским, уголовным делам – около 50% (по региону – около 80%).

О.Платонов на заседание областной ККС не явился, попросив в его отсутствие рассмотреть представление главы облсуда. При этом мировой судья не пожелал ознакомиться с материалами и не стал готовить возражения. В итоге члены квалифколлегии единогласно проголосовали за досрочное прекращение судейских полномочий О.Платонова. Тот решил не подавать жалобу на данное решение.

Лейла Досумова


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии