16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Своими словами: Виктор Елизаров
Своими словами: Виктор Елизаров

Своими словами: Виктор Елизаров

04.07.2014

ZASUDILI.RU представляет нового героя рубрики «Своими словами». Здесь люди, имеющие отношение к юридическому сообществу, высказывают свое мнение о судебной системе и обо всем, что их волнует.

 

Виктор Александрович Елизаров родился в 1951 году в г. Облучье Еврейской автономной области.

Выпускник Всесоюзного заочного юридического института по специальности «Правоведение» (1979).

С мая 1979 г. – народный судья Центрального районного народного суда г. Хабаровска.

С апреля 1983 г. – член Хабаровского краевого суда.

С ноября 1986 г. – главный государственный арбитр Государственного арбитража Хабаровского края.

С 1992 г. – председатель Хабаровского краевого арбитражного суда.

С 1995 г. – председатель Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа.

С 2012 г. – председатель Шестого арбитражного апелляционного суда.

 

___________________________________

 

Вообще, есть немало людей, которые подрабатывают на мифах о продажности судов. Например, берут с клиента деньги «под судью». Посредник обещает за определенную сумму «отрегулировать вопросы» с конкретным судьей. Хотя последний даже не подозревает об этом, и денег, естественно, не получает...


О профессии судьи

Я не ошибусь, если скажу, что почти каждый юрист мечтает стать судьей. Ведь это вершина юридической карьеры. Особенно престижно быть арбитражным судьей.

 

О женщинах-судьях

Мантия им к лицу. А если серьезно, то женская основа арбитражного правосудия сложилась исторически.


О кандидатах в судьи

К нам идут лучшие из лучших! Кроме того, процедура назначения судьи весьма сложная и долгая. Может год пройти и больше, пока президент подпишет указ.

В юридических вузах учатся сплошь девчата. Учатся зачастую лучше парней и потому, как правило, побеждают в конкурсах на замещение вакансий. Для нас ведь главное – профессионализм, деловые качества, порядочность человека.

 

О должности председателя суда

Я ведь по статусу такой же судья, как и они. Приказывать и давить не имею права.

 

Об арбитражных судах

Отношение к арбитражным судам сегодня нормальное. Даже проигравшие и то признают их компетентность, профессионализм. Ну, понятно, что одна из сторон всегда будет недовольна. Но возможность добиться справедливости все-таки есть для всех.

Предположим, кто-то подкупил судью, и тот принял неправосудное решение. Чтобы оно прошло через апелляцию, надо ведь заплатить еще троим. Кассация – еще троим. Надзор – еще... Абсурдно даже думать, что всю арбитражную систему можно вот так купить!

 

О защите интеллектуальной собственности

В сфере защиты интеллектуальной собственности у нас есть выбор, по какому пути пойти – по американскому с уголовной ответственностью или по европейскому, где преобладает гражданская ответственность. Думаю, что Россия ближе к европейской модели.

 

О «телефонном праве»

Не буду говорить за всю судебную систему. Скажу исходя из своего опыта. При советской власти я 7 лет был судьей в районном и краевом судах общей юрисдикции, и, поверьте, ко мне никто и никогда не обращался с просьбой увеличить или уменьшить наказание. Никто и никогда! Последние 18 лет работаю в арбитражной системе и тоже не припомню случая откровенного давления.

Я знаю всего несколько случаев, когда главы администраций лично обращались к председателям арбитражных судов с пожеланием рассмотреть их дела «повнимательнее». Что интересно, суды потом вынесли не те решения, которые, допустим, хотела исполнительная власть.

Ошибки? Случаются. Поправляем. Но говорить о «заказных» решениях оснований у меня нет.

 

О себе

Своей машины у меня нет, хватает служебной. Отпуск из года в год провожу на побережье Приморья: в Находке, Славянке... Сколько этажей в коттедже? Восемь. Я живу на восьмом.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии