16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Своими словами: Василий Золоторев
Своими словами: Василий Золоторев

Своими словами: Василий Золоторев

24.07.2015

ZASUDILI.RU представляет нового героя рубрики «Своими словами». Здесь люди, имеющие отношение к юридическому сообществу, высказывают свое мнение о судебной системе и обо всем, что их волнует.

 

Василий Григорьевич Золоторев родился в 1949 году в селе 2-я Гостомля Медвенского района Курской области. Выпускник Свердловского юридического института (1976). После службы в армии работал на «Уралвагонзаводе», был народным заседателем в суде и был избран председателем товарищеского суда.

В 1976-1982 гг. — народный судья Дзержинского районного суда города Нижний Тагил.

С 1982 г. — судья Промышленного районного народного суда г. Курска.

С 1985 г. — председатель Промышленного районного суда г. Курска.

С декабря 1986 г. — заместитель председателя Курского областного суда.

С мая 1995 г. по настоящее время – председатель Курского областного суда.

Заслуженный юрист РФ, судья первого квалификационного класса. Член Союза писателей РФ. Автор сборников стихов: «Серебристые росы», «Лазурные рассветы», «Лирическим дыханием судьбы», «Зреньем сердца», «Жизнь по волнам идет».

 

____________________________________________

 

Нужно жить и работать так, чтоб тебе потом вслед не плевали.

 

О жалобах в Европейский суд по правам человека

В Европейский суд приходит масса жалоб из разных стран, но это отнюдь не свидетельствует о том, что судебные органы в этих странах плохо работают. А если уж вспомнить советские времена, то разве тогда было возможным оспаривать решение обкома, судиться с руководителем? Сейчас граждане нередко подают иски на решения органов власти, и если должностные лица нарушили законодательство, то суд принимает решение в пользу истца. Поэтому думаю, что перед Европой нам стыдиться нечего.

 

О суде

Судья не может до процесса встречаться с участниками спора. Суд – процесс состязательный, если судья встретился с истцом, то должен встретиться и с ответчиком.

Суд никому ничего не дает, ни у кого ничего не отбирает и ничего не производит. Задача суда – чтобы в обществе неуклонно соблюдались законы, принятые в установленном порядке высшими органами власти.

Главное дело суда – вовремя, профессионально, в полном соответствии с законом разрешить то или иное дело. Это свято для любого суда.

Я всегда говорю: «Суд — это своеобразный барометр общества», потому что любые процессы, происходящие в обществе, проявляются в судах. Ни один социолог не представит вам более наглядное исследование, чем судебная статистика.


О качествах судьи

Прежде всего – сдержанность. Мы шутим, что у судьи должны быть капроновые нервы. Во время судебного разбирательства бывает всякое: порой подсудимый, а то и потерпевший проявляют, мягко говоря, слабость и выходят из себя. Судья же должен при любых обстоятельствах держаться достойно, навести порядок, но не зацикливаться на сказанном сгоряча слове, даже если речь идет об оскорблениях или угрозах.

Мое личное мнение, что сам судья не должен судиться. Это неэтично. Если он выиграет процесс, все скажут: еще бы, ведь это судья!..

Судья должен быть не только умным, порядочным человеком, он должен быть добрым. Необходимо дать возможность высказаться, понять проблемы участников процесса и вынести справедливое решение.

В быту судья не должен быть замечен ни в чем порочащем: появление в общественных местах в нетрезвом виде или скандалы в семье могут закончиться прекращением полномочий. Судья должен быть осторожным. Даже если его зовут на юбилей или другое подобное мероприятие, то нужно поинтересоваться, не будет ли среди гостей сомнительных личностей, которые могут скомпрометировать судью.

У каждого судьи – свой путь к судебной мантии. Но всех нас объединяет одно – верность закону и праву.

Органы судейского сообщества сами очищают судейский корпус от недостойных звания служителя Фемиды юристов.

Разница не в том — мужчина судья или женщина, а в профессионализме, поведении, эмоциональной сдержанности. Ко всем судьям вне зависимости от пола предъявляются одни и те же требования: железные нервы, терпеливость. И я всегда повторял и повторяю своим сотрудникам: чтобы понять ситуацию, надо поставить себя на место людей, тогда ты сможешь понять, что ими двигало при совершении того или иного поступка, разобраться в обстоятельствах и принять законное и справедливое решение.

Судья всегда находится в оценке двух сторон. Один выходит из зала заседания со словами: «Какой порядочный, честный судья!», а второй скажет: «Плохой судья, он тут не так сказал и тут не спросил…» Субъективное восприятие.

Почему-то многие считают, что судья должен быть жестким, суровым, но это далеко не так. И хотя мой путь — служение закону, но я глубоко убежден, что судья должен быть добрым и справедливым. Доброта не означает снисходительность, это отзывчивость, человечность, что так важно в нашей профессии.

 

О судебной системе РФ

Российская судебная система не только не уступает европейским, но в чем-то даже и опережает их. В этом я смог убедиться при неоднократных поездках в ряд европейских стран – Франция, Нидерланды, Великобритания, к примеру. Скажем, в сроках рассмотрения дел. В европейских судах дела могут тянуться годами и даже десятилетиями, у нас же существуют строгие рамки  сроков разрешения дел по существу. За волокиту по вине суда спрос очень строгий. Вплоть до отрешения судьи от должности.

 

О творчестве

Мои стихи — это та ниша, которая помогает мне сохранить свой внутренний мир, постоянно находясь в сложной психологической обстановке. В юности я всегда боялся, что с возрастом стану нудным и злым, что система сделает меня бездушным.

Стихи помогают мне чувствовать жизнь, природу, осознавать, что мы не вечные, но должны беречь вечное вокруг нас для потомков. Я пишу о природе, любви и любви к своей Родине в том числе.

 

Об отказе уйти работать в Верховный суд РФ

Мне действительно неоднократно делали такое предложение, и я благодарен руководству Верховного суда за оценку работы судей нашего региона, ведь достигнутые успехи — это не столько моя заслуга, сколько добросовестная работа всех судей области. К тому же Курский край — моя малая Родина, я здесь родился. И именно на своей малой Родине я хочу дослужить до конца.




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии