16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Своими словами: Сергей Семенов
Своими словами: Сергей Семенов

Своими словами: Сергей Семенов

30.05.2014

ZASUDILI.RU представляет нового героя рубрики «Своими словами». Здесь люди, имеющие отношение к юридическому сообществу, высказывают свое мнение о судебной системе и обо всем, что их волнует. 

 

Семенов Сергей Николаевич родился в 1955 году в Воронежской области. Выпускник юридического факультета Дальневосточного государственного университета (1981).

С 1981 г. – стажер судьи Сковородинского районного суда Амурской области, затем народный судья, исполняющий обязанности председателя Сковородинского районного суда.

С 1987 г. – народный судья Свободненского городского народного суда Амурской области и его председатель.

С 1996 г. – судья Амурского областного суда.

С 2000 г. по настоящее время – председатель Амурского областного суда.

Кандидат юридических наук, имеет свыше 50 научных публикаций в различных изданиях, проходил стажировку в ряде европейских стран. Занимается преподавательской деятельностью в Амурском государственном университете.

 

______________________________________

 

Пора  привыкать  защищать  свои  права цивилизованно, как  это делается  в  правовом  государстве. Не надо терять время на   подачу  возмущенных  писем  в журналы и газеты, мерзнуть на митингах и в пикетах, необходимо идти в суд. 

 

О себе

Я не работал ни в адвокатуре, ни в прокуратуре, и об этом не жалею.

Главное, чтобы человек, который садится в кресло судьи, имел жизненный опыт. Сам я воспитывался в детских домах. Кормили по расписанию, белые простыни, нянечки, а когда поселился в рабочем общежитии, такое увидел… Можно сказать, на дне побывал. Потом были два года службы в армии, а перед учебой в институте еще на стройке поработал. Когда меня сразу после окончания вуза назначили судьей, я имел за плечами большой жизненный опыт, многое сам прочувствовал и пережил.

 

О судах

Наверное, ни один орган в нашем государстве не работает с такой напряженностью, как суды. Кому скажи, ведь не поверят — но у нас очень большая текучесть кадров. 

 

О судьях

Судья — это профессия штучная. Их не должно быть много. Но у нас же судей превратили в обычных канцелярских работников, утопающих в бумажной рутине.

 

О недовольных гражданах

Нужно предоставить слово и людям со стороны, в том числе и тем, кто в интернете под разными никами разводит низкопробные дискуссии с использованием ненормативной лексики. Так пусть придут к нам на конференцию и выскажут свои конкретные предложения судьям глаза в глаза. 

 

О председателях

Судебная сфера очень тонкая. Выборы председателя судьями — это крайность, которую нельзя допустить.

Председатель — это своего рода буфер. В силу своих полномочий он представляет суд во внешних, извините, сношениях с другими органами власти, прессой, общественностью. Поэтому на такие должности нужно ставить людей, которые смогут правильно воспринять любое давление, где-то разъяснить, а где-то противостоять.

 

О «телефонном праве»

Ко мне обращаются очень высокие люди: «Сергей Николаевич, помогите….» Через некоторое время кто-то звонит: «Спасибо, Сергей Николаевич!» — «Да, пожалуйста». А за что это «пожалуйста» даже не знаю, хотя догадываюсь: видимо, решение суда состоялось в его пользу. Но разубеждать людей в том, что никакого давления на судей я не оказываю, считаю бесполезным. 

 

О суде присяжных

Именно эта форма судопроизводства способна наиболее полно реализовать святые принципы правосудия: независимость суда, состязательность, равенство сторон в суде,  презумпцию невиновности.



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии