16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Своими словами: Римма Чернова
Своими словами: Римма Чернова

Своими словами: Римма Чернова

03.07.2015

ZASUDILI.RU представляет нового героя рубрики «Своими словами». Здесь люди, имеющие отношение к юридическому сообществу, высказывают свое мнение о судебной системе и обо всем, что их волнует.

 

Римма Виленовна Чернова – выпускница Свердловского юридического института (1983).

В 1983-1987 гг. работала в прокуратуре Калининского района города Челябинска – стажером прокурора, стажером следователя, затем следователем.

В 1987 г. – помощник прокурора в прокуратуре г. Челябинска.

В 1987-1994 гг. – прокурор следственного управления прокуратуры Челябинской области.

В 1994-1997 гг. – судья Советского районного суда г. Челябинска.

С 1997 г. по настоящее время – судья Челябинского областного суда.

 

_____________________________________

 

О мотивах выбора суда присяжных

Мне трудно судить, какими мотивами руководствуется обвиняемый, а затем подсудимый, когда он выбирает форму судопроизводства. Возможно, это профессиональный совет защитника, возможно, это исключительно его желание, а возможно, и влияние тех лиц, в отношении которых дело уже рассматривалось судом присяжных, и был постановлен оправдательный вердикт. 

 

О процессах с участием присяжных

Ни один из процессов, проходящих с участием присяжных заседателей, для судьи нельзя назвать простым, потому что, на мой взгляд, на председательствующего ложится дополнительная ответственность за выполнение определенных функций, связанных с организацией процесса: необходимо, чтобы свидетелей доставляли вовремя, стороны имели возможность предоставить доказательства, а присяжные – ежедневно исследовать их.

По Конституции РФ принимать участие в рассмотрении дела судом присяжных – это почетная обязанность. Я думаю, что к этому и нужно так относиться.

Вы правы, в коллегию попадают совершенно разные люди, и единственное, о чем я здесь могу сказать, – все они очень мужественные личности, способные принимать решения, не сторонящиеся социальных проблем, ведь они возлагают на себя просто колоссальную ответственность.

В коллегию попадают люди, у которых достаточно и жизненного опыта, и мудрости, поэтому даже если у них нет высшего образования, проблемой это не является.

 

О решении, вынесенном присяжными

Вердикт, постановленный присяжными заседателями, обязателен для всех. На его основании судья выносит приговор. Никто не вправе ставить под сомнение принятое присяжными решение, и никто не вправе спрашивать их о том, почему они проголосовали именно так, а не иначе.

 

Фото: chelyabinsk.ru


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии