16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Своими словами: Николай Подкопаев
Своими словами: Николай Подкопаев

Своими словами: Николай Подкопаев

31.01.2020

ZASUDILI.RU представляет нового героя рубрики «Своими словами». Здесь люди, имеющие отношение к юридическому сообществу, высказывают свое мнение о судебной системе и обо всем, что их волнует.


Николай Николаевич Подкопаев родился в 1968г. в Курской области. Выпускник Харьковской юридической академии  (1991г.). 

В 1986-1988гг. – служба в армии. 

С августа 1991г. по сентябрь 1993г. – стажер народного судьи, судебный исполнитель Промышленного народного суда г.Курска. 

С сентября 1993г. по август 1998г. – судья, председатель Горшеченского районного суда Курской области. 

В 1998-2005гг. – председатель Ленинского районного суда г. Курска. 

В 2005-2014гг. – зампред Курского областного суда. 

В 2014-2018г. – председатель Волгоградского областного суда. 

С сентября 2018г. - председатель Первого кассационного суда общей юрисдикции.

Стаж работы в области юриспруденции более 28 лет. Имеет первый квалифкласс судьи.


---> Хотите знать больше? Подписывайтесь на ЗАСУДИЛИ.РУ в Телеграм.


О 90-х годах

В 90-е годы прошлого века главной проблемой судов было материальное обеспечение: не было бумаги, конвертов, о ремонтах в зданиях судов мы могли только мечтать. С созданием судебного департамента в 1998 году ситуация существенно изменилась в лучшую сторону, и сейчас суды обеспечены всем необходимым для осуществления правосудия.


О судебной системе

Сегодня в плане открытости у судебной системы нет конкурентов. Если поступают обоснованные заявления, что судьи некорректно ведут себя в конкретных ситуациях, совершают какие-то недостойные действия, то ни одно такое заявление не остается без внимания. Когда речь идет об этической стороне дела, скажем, недостойном поведении судьи, нарушении кодекса судебной этики, то квалификационная коллегия тщательно проверяет подобную информацию.

Если прежде о судейском сообществе говорили как о закрытой корпорации, то сегодня это, пожалуй, одно из самых открытых сообществ.


О назначении судей

Существующая процедура практически исключает назначение на должность случайных людей.


О судьях

Статус судьи – не привилегия, а особая степень ответственности. Судья несет несравнимо большую ответственность за свои действия, чем любой другой гражданин. Для судьи совершение «бытового» проступка, такого, как управление автомобилем в нетрезвом состоянии или распитие спиртных напитков, может стоить карьеры и мантии, в то время как другой гражданин будет просто привлечен к административной ответственности и не более.

Мы предоставляем обществу практически полный объем информации о своей работе. Все судебные решения, за исключением тех, которые не подлежат размещению по закону, находятся в открытом доступе.

Считаю, если люди говорят о судебной системе плохо после того, как она на законных основаниях их изгнала, то это лишний раз подтверждает – они были случайными в системе. Такого рода ситуации напоминают обыкновенную попытку свести счеты.

Работа судьи не ограничена рабочим временем и может занимать и выходные, и праздничные дни, только об этом, как правило, никто не говорит и не пишет. 


О решениях

Не нужно лишать осужденного свободы, если для этого есть хоть какая-то возможность, если санкция статьи Уголовного кодекса РФ предусматривает, например, наказание в виде штрафа.


О новых судах общей юрисдикции

Апелляционные и кассационные суды. То, что эти инстанции не формируются в одном суде, очень важно. Это обеспечивает свежий взгляд на рассмотрение тех или иных уголовных дел, формирование единой судебной практики.


Об аппарате судов

Необходимо увеличить зарплату начинающим сотрудникам аппарата судов. Сегодня они получают 9-12 тысяч рублей в месяц, притом, что рабочий день начинается в 8 утра, а заканчивается и в 9, и в 10, и в 12 вечера. И не секрет, что именно самые талантливые из них находят другую работу – более высокооплачиваемую. А нам хотелось бы сохранить высокопрофессиональные кадры.


О СМИ

СМИ интересны сомнительные по сути разоблачения, которые ничего общего не имеют с реальной работой судей.


О семье

После окончания школы старший сын нас с женой удивил. Долго собирался в политехнический вуз на факультет информационных технологий, а в последний момент решил связать свою жизнь с юриспруденцией.

Мои родители нам ничего не навязывали. В нашей семье было шестеро детей (я последний), и каждый выбрал свою дорогу в жизни. Я – единственный, кто решил стать юристом.


О мечте

Чтобы нагрузка в судах была поменьше. Сегодня она неимоверная, часто судьи приходят на работу в 7 утра и уходят после 10 вечера. Работают без выходных, а в отпуск уходят, чтобы дописать дела… 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии