16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Своими словами: Никита Колоколов
Своими словами: Никита Колоколов

Своими словами: Никита Колоколов

07.11.2014

ZASUDILI.RU представляет нового героя рубрики «Своими словами». Здесь люди, имеющие отношение к юридическому сообществу, высказывают свое мнение о судебной системе и обо всем, что их волнует.

 

Никита Александрович Колоколов родился в 1955 году в городе Фатеж (Курская область). Отец был военным, и семья постоянно переезжала с места на место. Учился в школе в Бухенвальде (ГДР), в еврейском классе в Кишиневе. После школы работал на конвейере тракторного завода, служил в ракетных частях Советской армии. Постепенно осознал, что основное призвание – юриспруденция.

В 1983 г. с отличием окончил Кишиневский государственный университет по специальности «Правоведение».

В 1983–1991 гг. – следователь в системе МВД Молдавской ССР.

В 1991–1997 гг. – судья Промышленного районного суда г. Курска.

В 1997–2002 гг. – судья Курского областного суда.

В 2002–2007 гг. – судья Верховного Суда РФ, затем ушел в почетную отставку.

С 2004 г. – главный редактор журнала «Мировой судья».

С 2005 г. – главный редактор журнала «Уголовное судопроизводство».

С 2007 г.– профессор кафедры судебной власти и организации правосудия факультета права Национального исследовательского университета – «Высшая школа экономики».

Член Союза журналистов России. Доктор юридических наук (1998).

 

___________________________________________

 

О себе

Фактически до 23-х лет я был убежденным «технарем», сначала мечтал о карьере военного моряка, после школы планировал поступать на архитектурный факультет… Короче, выбор профессии затянулся на несколько лет.

 

О судебном процессе

В процессе главное – не суд, а стороны… Именно они должны четко представлять, что идут в суд – состязаться, а не к «большому начальнику» – жаловаться.

 

О высших судах

Вопрос не в том, сколько в стране должно быть высших судов, главное, чтобы народ, даже спустя продолжительный период времени, расценивал их решения как справедливые.

 

О приговорах

Мои наблюдения таковы: пока судебные решения всех инстанций в уголовном процессе «пишутся» следователем.

Оправдательный приговор – публичная констатация ошибки следователя, может быть, прокурора. Нужно ли доводить дело до публичного избиения стороны обвинения? Думается, что нет.

Беспокоит осуждение невиновных, впрочем, как и поспешное оправдание виновных. В то же время ошибки такого рода всегда были, причем во всех без исключения юрисдикциях, так как работа с людьми – всегда риск.

 

О судьях

Коллегия судей всегда лучше, чем один судья! Однако ее содержание как минимум в три раза дороже, а «пряников сладких не хватает на всех».

Любой ответственный судья, прежде чем принять решение, посоветуется, а то и не раз, с коллегами, с руководством, так что за ним лишь «последнее слово».

 

Об обвинительном уклоне

Обвинительный уклон – реальность, причем им страдает все общество в целом, а судья – лишь последнее звено.

 

О суде присяжных

Суд с участием присяжных заседателей, безусловно, – демократический институт. Спорить о необходимости существования такого суда – все равно, что спорить о необходимости демократии.

 

Об адвокатах

Адвокат для судьи не враг, а помощник, который вовремя должен посеять разумные сомнения относительно обоснованности выводов стороны обвинения.

 

О бесплатной юридической помощи

Россияне привыкли, что бесплатная юридическая помощь – это удел обвиняемых да подсудимых.




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии