16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Своими словами: Надежда Кужугет
Своими словами: Надежда Кужугет

Своими словами: Надежда Кужугет

05.09.2014  2

ZASUDILI.RU представляет нового героя рубрики «Своими словами». Здесь люди, имеющие отношение к юридическому сообществу, высказывают свое мнение о судебной системе и обо всем, что их волнует.

 

Надежда Чычан-ооловна Кужугет после школы работала в Барун-Хемчикском суде Республики Тыва переводчиком, а потом секретарем судебного заседания. Выпускница юридического факультета Иркутского государственного университета (1979). После его окончания стала стажером, затем судьей Пий-Хемского районного суда Республики Тыва.

С 1999 г. по настоящее время – председатель Верховного суда Республики Тыва. Долгое время была председателем Квалификационной коллегии судей региона.

За большой вклад в развитие награждена юбилейной медалью в честь 60-тилетия Республики Тыва.

 

___________________________________

 

О себе

Я просто не умею ругаться. Если сильно сержусь, то теряюсь, даже не могу найти плохих слов. Все они куда-то от меня прячутся. И пока они от меня прячутся, внутренне успокаиваюсь. Ведь обо всем можно сказать спокойно.

Люблю весну и осень, потому что красиво, не жарко и не холодно.

Мне очень нравится, когда дарят цветы. Не какие-то конкретно. Дорого внимание.


О первом процессе

К первому процессу готовилась как к сложнейшему экзамену. Даже подготовила себе конспект-шпаргалку: крупными буквами написала весь порядок ведения судебного процесса. Хорошо помню, что заметила ошибку в проведении расследования: во время следствия подозреваемый, не говорящий на русском языке, был допрошен без переводчика. Поэтому направила это дело на дополнительное расследование.

 

О работе в ВС республики

Работа в Верховном Суде и предполагает, что нужно рассматривать самые тяжкие уголовные дела. Часто приходилось не спать.

 

О приговорах

Когда выносишь приговор, важно помнить, что ты служишь народу, стоишь на страже закона.

 

О судебных ошибках

От ошибок никто не застрахован. Но в судебной системе предусмотрены меры защиты граждан от судебных ошибок. Если допущена такая ошибка, она будет исправлена вышестоящим судом. Приговор будет отменен или изменен.

 

О судьях

Беспристрастность судьи – это не только профессиональная и нравственная позиция. Это и инструмент, который помогает глубже проникнуть в суть дела. Судьи – живые люди со своими эмоциями, чувствами. Но нужно уметь отстраниться от них, иначе эти эмоции могут увести в сторону от истины.

Несмотря на совершенное преступление, осужденный хочет остаться безнаказанным. Отсюда злые слова угрозы. Судье нужно быть реалистом. Но, к счастью, приходится слышать и слова благодарности. Они очень дороги.

 

О нападении

Раньше я совсем ничего не боялась, отпускала водителя, работала допоздна, а потом спокойно ехала в общественном транспорте (это сейчас можно вызвать такси). Когда на тебя нападают, становится очень страшно. Особенно начинаешь бояться за своих детей, близких. Такие стрессы приходится преодолевать, но они все же сказываются на здоровье.

Ко мне в кабинет вбежала одна старушка, маленькая, с большущей палкой. Она была истицей в одном деле: у нее неосторожно сожгли юрту. Дело было рассмотрено, решение передано судебным исполнителям. Она думала, что ей сразу выплатят присужденные по решению деньги. Вся разъяренная прибежала в суд. Я только успела встать и отойти от стола. Прикрылась руками, а что еще я могла сделать? Старушка кричит,  бьет меня своей палкой. Все руки потом были в синяках и ссадинах, пришлось перевязывать. Слава Богу, ее крики услышали работники суда, вбежали, оттащили ее, успокоили.

 

Об убийцах

Я думаю, что на такое страшное преступление идут люди, которым родители плохо объяснили, что такое хорошо и что такое плохо. Именно в семье человек получает образцы поведения и ориентиры на будущую жизнь.

 

О людях

Многие люди пребывают в благодушном заблуждении, что все люди такие же, как они. Вот и я думала, что все понимают, чувствуют, мыслят, как я. Но люди ведь разные. Одни могут подвести, сами не подозревая об этом, другие – специально.

 

О пении

В 1964 году впервые уехала из дома – в составе участников декады искусства Тувы в Москве. В столицу выехали самые знаменитые тувинские артисты, и среди них я, ученица четвертого класса. Это одно из самых ярких впечатлений моего детства.

Я и сейчас люблю петь, но это бывает нечасто.

Моя мама очень хорошо пела. С ней мы пели «Оренбургский пуховый платок». Это тоже любимое, как и русский романс «А напоследок я скажу..».


О путешествиях

Во время отпуска я люблю путешествовать. Раньше такой возможности не было, с нашей тогдашней зарплатой далеко не уедешь. Да и по работе часто приходится ездить, даже за границу. Я побывала в Америке, Франции, Польше, Китае.

В марте прошлого года мы с группой судей поехали в Индию, чтобы прикоснуться к духовным истокам буддизма. Там почувствовала, что практически все индийцы соблюдают заповеди, они истинно верующие люди.

 

О семье

Отец иногда сожалел, что я родилась девочкой, и говорил: будь я мужчиной, я бы стала, как и он, офицером КГБ.

Мои дети и внуки – моя радость и моя гордость. Нам много пришлось переезжать по республике, и старшая Алдынай поменяла 4 школы. Конечно, чаще всего я была сильно занята на работе, но всегда старалась заниматься их воспитанием.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Анна Герасимова
   Анна Герасимова
Интересно какой у нее (у них) доход ("..побывала в Америке, Франции, Польше, Китае.." "В марте прошлого года мы с группой судей поехали в Индию....")??? :D
 
 
Евгений
   Евгений
Да уж побольше нашего дохода..и намного больше чем у аппарата судов ;)