16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Своими словами: Евгений Зацепин
Своими словами: Евгений Зацепин

Своими словами: Евгений Зацепин

03.04.2015

ZASUDILI.RU представляет нового героя рубрики «Своими словами». Здесь люди, имеющие отношение к юридическому сообществу, высказывают свое мнение о судебной системе и обо всем, что их волнует.

 

Евгений Михайлович Зацепин – выпускник юридического факультета Алтайского государственного университета (1984). После получения диплома некоторое время работал адвокатом. В 1986 году, после службы в армии, вернулся на прежнее место работы, затем вновь был призван на службу, но уже в качестве офицера в органы военной прокуратуры.

С 2003 г. – судья Восточного районного суда г. Бийска.

С ноября 2010 г. – судья Алтайского краевого суда.

Женат, есть сын и дочь.

 

_____________________________________________

 

 

О выборе профессии

Почему выбрал эту профессию, сказать трудно, возможно, по примеру родственника-юриста.

 

О судебных процессах

Есть процессы сложные, есть менее сложные, очевидные в плане того, каким должно быть решение. В тех случаях, когда норма закона не исключает ее неоднозначное толкование и еще не сложилась судебная практика, принять правильное решение намного сложнее.

Бывает участники процесса излишне эмоциональны, агрессивны, порой по-человечески сочувствуешь людям, попавшим в сложную ситуацию, переживаешь за них. Но как судья я обязан, чтобы это не отразилось на решении по существу дела.

 

О вынесении решений

Некоторая субъективность восприятия присутствует. Ведь внутренняя убежденность у каждого судьи своя, хотя судья и исходит только из норм закона, оценивая доводы и аргументы сторон.

Нередко вынесенные решения обжалуются, а вышестоящие инстанции их отменяют. В этом случае анализируешь недостатки, чтобы не допустить ошибки в будущем. Отмененные решения не добавляют авторитета судебной власти.

По-человечески, конечно, сочувствуешь людям, нуждающимся в социальной поддержке, льготах, выплатах, улучшении жилищных условий, решение же, как судья, принимаешь строго в соответствии с законом, который не всегда совершенен.

При вынесении решения полностью отрешаешься от того, что непосредственно не относится к доказательствам по делу, стараешься не обращать внимания.

 

О давлении

Случаев давления не было. Каждая сторона в судебном заседании пытается убедить суд в своей правоте и нередко делает это напористо. Но это не является давлением.

Иногда актуальными делами интересуется общественность, средства массовой информации, что, не скрою, отвлекает, чувствуешь себя некомфортно, но это издержки профессии.

 

О рабочем дне

Рабочий день ненормированный – приходилось и приходится задерживаться, работать в выходные.

 

О нарушениях

Если одна из сторон, участвующих в процессе, обоснованно доказала свою позицию – никакая корпоративность не поможет. Нарушения закона никуда не спрячешь, в связи с чем вышестоящий суд изменит или отменит решение.


О досуге

Люблю сразиться с коллегами в настольный теннис, зимой – хожу на лыжах.

 

О детях

Дети пошли по моим стопам: сын – работает в прокуратуре, дочь учится на юридическом факультете.

 

Фото: kprf.ru


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии