16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Своими словами: Элла Памфилова
Своими словами: Элла Памфилова

Своими словами: Элла Памфилова

24.01.2014  4

ZASUDILI.RU представляет нового героя рубрики «Своими словами». Здесь люди, имеющие отношение к юридическому сообществу, высказывают свое мнение о судебной системе и обо всем, что их волнует. 

 

Элла Александровна Памфилова (в девичестве — Лекомцева) родилась в 1953 году в городе Алмалык Ташкентской области Узбекской ССР (ныне Узбекистан).

Выпускница Московского энергетического института (1976; ныне Национальный исследовательский университет «МЭИ»).

В 1976-1989 гг. – мастер, инженер, технолог, председатель профсоюзного комитета завода на Центральном ремонтно‑механическом заводе ПО «Мосэнерго».

В 1989-1991 гг. — народный депутат, член Верховного Совета СССР.

В 1991-1994 гг. – министр социальной защиты населения РФ.

В 1993 г. была избрана депутатом Государственной Думы. Работала в Комитете по труду и социальной политике.

В 1995 году вновь избрана депутатом Государственной Думы. Входила в депутатскую группу «Российские регионы», работала в Комитете по безопасности.

В 1994 году возглавила Совет по социальной политике при президенте РФ.

В 2000 году баллотировалась на пост президента РФ, заняла седьмое место из одиннадцати кандидатов, участвовавших в выборах.

С 2001 года — председатель Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство».

В 2002 году возглавила Общероссийский союз общественных объединений «Гражданское общество — детям России».

С июля 2002 года – председатель Комиссии по правам человека при главе государства.

В 2004-2010 гг. – председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

С декабря 2010 г. – старший научный сотрудник Центра исследования гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики».

23 января 2014 года Общественная палата РФ поддержала выдвижение Эллы Памфиловой на пост нового уполномоченного по правам человека вместо Владимира Лукина, у которого срок полномочий истекает 15 февраля 2014 года. Ранее президент РФ Владимир Путин одобрил кандидатуру Памфиловой.

У Эллы Памфиловой есть дочь Татьяна 1977 г. р.

 

______________________________________

 

Я не собираюсь угождать ни общественному мнению, ни международному мнению, ни властям. Я собираюсь быть самой собой, исходить из норм права и прислушиваться к мнениям специалистов.

Есть такая тактика, я это называю так: сначала подпридушить, а потом отпустить, чтоб все были счастливы.

О себе

С моей биографией меня трудно вообще выбить из седла, и я прекрасно знала, за что я берусь. 

Я была круглой отличницей, и в то же время росла подвижной, живой, активной. То есть я была не из тех, кто заставляет себя чахнуть над уроками, водилась с «хулиганами» — так называли ребят, которые на самом деле были просто шаловливыми мальчишками. 
Я вообще человек не злорадный.

Дело в том, что я никогда вообще не была правозащитником, некогда – политик.

Я смотрю на все философски, но я очень надеюсь, что, оказавшись на острие, я постараюсь максимально снимать острые проблемы, потому что так хочется, чтобы в стране не было огромных потрясений.

Политик – это уже такая ипостась, от нее никуда не денешься, куда бы ты не переходил. Я ушла уже 3 года назад, когда я добровольно уходила с поста руководителя президентского Совета по правам человека, я для себя решила, что все, никакой политики, никакой активной деятельности, вот только наука, экологические проекты, написание книг и вот на этом и сосредоточила свою тихую мыслительную, наблюдательно-философскую деятельность.

Я всегда себя позиционировала как посредник между общественностью, общественными организациями, и властью в лице его главы.

Конечно, мне не все равно, что происходит. Я во многом не принимаю вот эту систему политическую, и я для себя решила, что в этой системе вот такому человеку как я нет места.

В политику возвращаться не интересно, смысла нет, вот исходя из той ситуации, которая есть. Но переживаю, меня волнует то, что происходит. Я вот себя, знаете, вот куда-то вот начинаю раз – постой, не суетись, продумай. Тебе еще суждено делать что-то важное в этой жизни – вот не суетись.

У меня всегда был острый вкус к жизни. Небо чистое, птицы летят — я счастлива. Еду в машине, слушаю музыку Вивальди, Рахманинова — восхищаюсь. Люблю Высоцкого, Окуджаву. Люблю танцевать по утрам — это заряд на весь день

О президенте

Мне важно, чтобы человек, который избран, который возглавляет государство, отвечал за то, что говорит. Мне очень важно, чтобы, если я прихожу с предложениями, они были услышаны, и я получила внятный ответ, что принимается, что - нет, чтобы я знала, что за этим последует. Потому что работать в никуда или имитировать, изображать из себя нечто – это не для меня. Я себя уважаю, поэтому я и ушла в свое время.

В обществе зреет внутренняя энергия для изменений. Я уверена, что Владимир Путин по разным причинам начнет менять тренд. И под давлением общества и, видя, насколько опасна нынешняя система, которая сама пожирает себя. С его опытом он прекрасно понимает, что у него просто нет иного выхода, кроме как менять систему, чтобы не использовать гнилые, но лояльные точки опоры.

О законе «О некоммерческих организациях»

Я действительно никогда не считала себя правозащитником, далеко не всегда была согласна с тем, что они декларировали, но всегда считала важным, чтобы они могли это декларировать, я понимала, какой огромный урон это нанесет очень слабому, скажем, очень небольшому вообще в масштабах России правозащитному движению.

 

О правозащитных организациях

Правозащитные организации – это такие неприятные для всех в основном организации, особенно для власти, которые обязаны говорить с властью, ну скажем, о том, что власти совсем не нравится. 

 

Об условиях в СИЗО

Почему бедных людей, которые не могут заплатить, и которые не принадлежат к элите, можно держать, извините, в тюрьмах, в СИЗО в жутких условиях, в этих пыточных буквально условиях, когда вот жалуются… Они же жалуются! Обеспечьте нормальные условия! А с другой стороны, другие могут спокойно себе бродить по бутикам, им предоставлены 3-часовые прогулки, и так далее, и так далее. Вот людей это крайне возмущает.

 

О Госдуме

В Думе процентов 70 времени уходит на заседаниях на шумные, конъюнктурные, театрализованные игры.



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Ирина Бессонова
   Ирина Бессонова
Посмотрим, какой она человек дела. Лукин был человеком имитирующим видимость правозащитной деятельности, слава богу, что наконец то освободил место УПЧ.
 
 
Анна Герасимова
   Анна Герасимова
Учитывая, что она по образованию - мастер, инженер, технолог, председатель профсоюзного комитета завода, конечно это опытный правозащитник
 
 
Виктор Старцев
   Виктор Старцев
Права человека -это обман для лохов.. Мерзляковой надо стреляться.
 
 
Виктор Старцев
   Виктор Старцев
Москалёва-мировой судья  крышует спиртовиков, которые десятки  уничтожают население  района г. Тавды Свердловской области. Город Тавда превратился в нерабочий посёлок.