16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Своими словами: Дмитрий Анохин
Своими словами: Дмитрий Анохин

Своими словами: Дмитрий Анохин

17.10.2014

ZASUDILI.RU представляет нового героя рубрики «Своими словами». Здесь люди, имеющие отношение к юридическому сообществу, высказывают свое мнение о судебной системе и обо всем, что их волнует.

 

Дмитрий Владимирович Анохин после службы в армии был принят на работу в милицию. Позже стал младшим следователем следственного отделения Муезерского РОВД (Республика Карелия). После окончания курсов поступил на заочное отделение Санкт-Петербургского университета МВД.

Затем работал в Устьянском районе Архангельской области в должности помощника участкового, старшего следователя.

С 2002 г. – помощник судьи в Устьянском районном суде Архангельской области.

С 2006 г. по настоящее время – мировой судья судебного участка №1 Ненецкого автономного округа.

 

___________________________________________

 

Судья – это ведь вершина карьеры юриста.

 

О детстве

В юности я и не предполагал, что стану судьей. Со школьных лет хотел быть следователем, поскольку эта профессия совпадала с моим складом характера и была мне по душе.


О мировых судьях

Стараемся, чтобы стороны ушли примиренные и удовлетворенные.

Работа следователя и судьи достаточно отличается друг от друга. Мировой судья, как и федеральный, отправляя правосудие, принимает конечное решение, которое в какой-то степени может отразиться на судьбах граждан.

Федеральные судьи и все остальные находятся в должности пожизненно. А вот мировые первый раз назначаются на должность сроком на три года, затем – на пять. Каждый раз судьи участвуют в конкурсных процедурах, проходят утверждение в квалификационной коллегии судей и представительном органе власти субъекта. С одной стороны, это хорошо, с другой – данное положение дел ставит мировых судей в какое-то неравное положение с остальными судьями.

Задача мирового судьи, который отвечает за определенный участок, состоит в том, чтобы у его жителей была возможность вовремя обратиться в суд и помочь решить их проблемы. То есть, облегчить доступ к правосудию каждому гражданину, проживающему в России.

 

О решениях

Порой непросто вынести решение по гражданскому делу, даже когда оно очевидно. Как правило, стопроцентной правды нет ни у одной из сторон, участвующих в процессе. Всегда одна из них будет недовольна, выходя из зала суда.

 

Об отношении к участникам споров

Очень важно доброжелательно относиться к людям, доступно разъяснять им их права и обязанности. Невозможно каждое дело переживать эмоционально, но и огрубеть душой тоже нельзя. Судье приходится учиться вырабатывать внутреннюю убежденность, что ты поступаешь правильно и в соответствии с законом.

 

О должности судьи

Это не профессия и, наверное, даже не призвание, скорее образ жизни. Ведь у нас буквально все подчинено работе. Профессиональная этика не позволяет забыть о статусе судьи даже в обыденной жизни. Вести себя достойно должны и наши близкие.

 

О зарплате

Люди неохотно идут к нам работать, поскольку заработная плата у сотрудников аппарата невысокая.




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии