16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Своими словами: Александр Мильков
Своими словами: Александр Мильков

Своими словами: Александр Мильков

08.08.2014  1

ZASUDILI.RU представляет нового героя рубрики «Своими словами». Здесь люди, имеющие отношение к юридическому сообществу, высказывают свое мнение о судебной системе и обо всем, что их волнует.

 

Александр Васильевич Мильков родился в 1953 году в г. Кимры Тверской области.

Выпускник Всесоюзного юридического заочного института (1983).

В 1983-1987 гг. – юрисконсульт в системе Камчатрыбколхозобъединения.

С июня 1987 г. – народный судья Октябрьского районного народного суда г. Петропавловска-Камчатского.

С апреля 1989 г. – судья Камчатского областного суда.

В 1999-2002 гг. – председатель Петропавловск-Камчатского городского суда.

В 2002-2005 гг. – председатель Арбитражного суда Камчатской области.

В 1999-2005 гг. преподавал на кафедре гражданско-правовых дисциплин в Камчатском филиале Всероссийской Академии Внешней торговли, с июля 2001г. – на должности профессора кафедры.

В 1999-2005 гг. – председатель Совета судей Камчатской области.

С 2011 г. – председатель Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда.

Имеет первый квалификационный класс. Кандидат юридических наук.

 

________________________________

 

Об арбитражных судьях

Было бы очень хорошо, если бы арбитражных судей готовили по какой-то специальной системе образования. Статус арбитражного судьи и судьи общей юрисдикции одинаков, он и должен быть одинаков. Своих специфических особенностей нет. Но для судей арбитражного суда желательно наличие двух образований – юридического и экономического, - этого требует специфика рассматриваемых дел.


О работе судьи

Эта работа очень сложна психологически, в процессе всегда две стороны, одна проигрывает и убеждена, что судья отнесся к ней предвзято. Здравомыслящий человек понимает: не возможно, чтобы судья ко всем относился предвзято.

Я считаю, что профессионального судью довольно сложно вывести из себя, трудно привлечь какими-либо уловками на симпатию или антипатию. Есть те, кто пытается спровоцировать судью. В этих случаях судья обязан себя контролировать. Порой недовольные пишут жалобы на грани оскорбления, откровенно лживые, часто направляя их Владимиру Путину.

Судьи осуществляют государственную власть, и подход к ним должен быть особым. Ни председатель, ни иные лица не имеют права влиять на принятие решения и каким-то образом вмешиваться, это чревато уголовным преступлением.


О коррупции

«Коррупция» в одном из своих значений – сращение органов государственной власти с криминалом. Такого в судах нет, поверьте мне.

Когда говорят о коррупции, это всегда кому-то выгодно. Речь идет о мздоимстве, взяточничестве, о лоббировании интересов отдельных представителей, но это относится не только к судебной системе, а ко всему государственному аппарату. С этим лично я не сталкивался, но такие факты есть.

Если есть действительно факты коррупции, волокиты в судах, нарушения прав граждан, на это нельзя закрывать глаза, об этом нужно говорить.


О председательстве в Совете судей

Совет судей – общественная нагрузка, которая даже не предполагает материального вознаграждения. Конечно, это работа очень актуальная, но осуществление правосудия – более значимая и важная.


О Камчатке

Мне нравится Камчатка, за то время, что я здесь живу, успел ее полюбить. Но точно также я буду работать в любом другом регионе. Если буду скучать, обязательно приеду в отпуск.


О досуге

Я очень люблю лес, мне нравится посидеть у костра. Летом часто катаюсь на велосипеде, зимой на лыжах.

Мне нравится играть на гитаре, петь. Любимые песни – Визбора, Булата Окуджавы, очень нравится городской шансон.


О детстве

Когда я был в классе шестом, во дворе многие играли, я тоже попробовал, глядя на других. Потом на 16-летие подарили гитару родители. Сейчас жалею, у нас была музыкальная школа, родители хотели меня записать, но я считал своей заслугой, что сумел от этого уклониться. Мой друг учился в музыкальной школе, потом окончил музыкальное училище, сейчас профессионально играет на фортепиано, гитаре.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Лилия Ямщикова
   Лилия Ямщикова
СУДЯТ НЕ ИМЕЯ НА ТО ВЛАСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ОТ НАРОДА РФ И ПРАВ НА РАСТРАТ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ И НЕ КЛАНЯЯСЬ ПОЛНОМОЧНОМУ ОБРАЩЕНИЮ ГРАЖДАНИНА РФ ОТ 14.02.2012 г. вх. № 2441 , ЧТО ВЛЕЧЁТ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ "СУДЕЙ РФ" ПО ОСНОВАНИЮ ст. 278 , 305 , 285 , 285.1 , 286 , 287 , 288 , 292 , 293 , 282.3. , 316 , 330 , ...УК РФ И СООТВЕТСТВЕННО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ВСЕХ СУДЕБНЫХ АКТОВ РФ (постановлений , ст. 13 ГК РФ) ЗА ПЕРИОД С 1993 г. С ОБЯЗАННОСТЬЮ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА ПО ОСНОВАНИЮ ст.1070 ГК РФ , ст.53 Конституции РФ ...НЕТ ПОЛНОМОЧИЙ У СУДЬИ - НЕТ ПРАВА ПОДПИСИ - НЕТ ПОДПИСИ - НЕТ СУДЕБНОГО АКТА (ПОСТАНОВЛЕНИЯ)…
Полный текст комментария