16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Своими словами: Александр Гусев
Своими словами: Александр Гусев

Своими словами: Александр Гусев

02.08.2013  1

ZASUDILI.RU представляет нового героя рубрики «Своими словами». Здесь люди, имеющие отношение к юридическому сообществу, высказывают свое мнение о судебной системе и обо всем, что их волнует. 

Александр Владимирович Гусев родился в 1959 году в г. Энгельсе (Саратовская область). Выпускник Саратовского высшего военного училища имени А. Лизюкова (1981), проходил службу на должностях, связанных с обеспечением финансово-экономической деятельности.

После увольнения из Вооруженных Сил окончил Саратовский экономический институт и Академию народного хозяйства при правительстве России, работал в сфере медицинской промышленности, заместителем главы администрации Брянской области.

С 1998 г. — первый заместитель, а с 2000 г. — гендиректор Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

Государственный советник юстиции Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор.

Награжден Орденом Почета и другими государственными наградами.

 

____________________________________________


В США иногда по телевидению показывают судебный процесс и стороны в деле. А художник рисует карандашом, и показывают в динамике. Почему? Ни в коем случае нельзя, чтобы снимали во время судебного процесса. Сидит художник судебный и рисует. Считается, что это может отвлечь судью, когда он слушает стороны в процессе. У нас по-другому. У нас это открыто, разрешается, у нас приходит пресса.


О Судебном департаменте при ВС

Мы решаем вопросы повседневные, которые, быть может, не всегда на виду: финансирование судов, зарплата судей, подбор кадров, содержание зданий. Но в конечном итоге это работа на правосудие, независимость и самостоятельность суда. Ведь когда вы ложитесь на операцию, вас не должно волновать, готов ли в операционной инструмент, готов ли хирург, есть ли наркоз? А суд – та же операционная: в обоих случаях решается судьба человека.

 

О зданиях судов

Из 39 зданий столичных судов лишь четыре помещения изначально проектировались и строились для судов – Пресненского, Хорошевского, Замоскворецкого и Никулинского. Остальные достались нам «по наследству». Что только в них не размещалось: и какие-то конторы, и детские сады. А помещение Басманного суда на площади у трех вокзалов - в далеком прошлом вообще дом терпимости. Между прочим, по стране есть случаи, когда судьи работают в бывших банях, конюшнях.

 

О смертной казни

У меня как гражданина неоднозначное отношение к этому. С одной стороны, я считаю, что человек за свои действия должен отвечать. С другой – не дай Бог, чтобы тут случились ошибки. Ведь речь идет о жизни человека.

 

О безопасности судей

Мы отдаем себе отчет, что судья, рассматривающий то или иное дело, не может все время оглядываться и думать только о собственной безопасности и безопасности членов своей семьи. Но безопасность судьи – одна из важнейших составляющих его независимости.

Порой судьи говорят, что им охрана не нужна, а потом происходят жуткие трагедии, последствия которых непоправимы. Так что данную проблему следует урегулировать законодательно, обязав судей следовать рекомендациям специалистов по безопасности.

Судья при отправлении правосудия не должен думать о своей безопасности и безопасности своих близких, потому что это будет за правосудие? А угрозы в адрес судей поступают постоянно. 

Как вы знаете, в силу разных причин профессия судей стала небезопасной и излишняя публичность судьям может только повредить. 

 

О жилье судей

Жилье является такой же составной частью процесса обеспечения независимости судьи, как его неприкосновенность и зарплата.

 

О контроле

Контроль у нас тройной: со стороны Счетной палаты, собственного контрольно-ревизионного управления и Совета судей. Поэтому под столом, под скатертью мы ничего не делим.

 

О помощниках судей

Я думаю, что районные судьи могли бы иметь по 2, а судьи областных судов – по 3 помощника. Это разгрузило бы судей и при росте нагрузки на суды позволило бы не увеличивать до бесконечности судейский корпус.



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Разим  Гаиткулов
   Разим Гаиткулов
А может для безопасности судей вообще их заключать в жилища закрытого типа? Нельзя жить в обществе и быть независимым от общества. Можно скольугодно выносить пртивозаконные решения, полагая людей глупцами и смеяться им прямо в глаза. Власть то всегда небесконечна. Когда то и кончается власт одних, начинается власть других.
Хотя, это не к господину Гусеву вопрос. Размышления вслух.