16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Свидетели защиты против экс-судьи Саса
Свидетели защиты против экс-судьи Саса

Свидетели защиты против экс-судьи Саса

03.04.2013

Очередное заседание по делу о ДТП не обошлось без сюрпризов.

 

  

Валерия Саса, экс-судью одного из подмосковных судов, обвиняют в ДТП с двумя жертвами. Он решил отказаться от 53 свидетелей защиты, но оставшиеся стали давать показания против него же. По их словам, Сас пытался на месте «замять» дело, к тому же, от него «разило алкоголем».

Накануне на заседании в Ульяновского облсуда В. Сас сообщил, что вместо 73 свидетелей в суде допросят лишь 20.

Первым на слушании выступил водитель машины «скорой помощи», который прибыл на место аварии с участием «Тойоты» судьи Саса и «Жигулей».

Свидетель заявил, что «ВАЗ», который столкнулся с автомобилем судьи, после аварии находился на своей полосе движения.

Вторым допросили Владислава Акатова, старшего следователя-криминалиста СКР. Мужчина сообщил, что знаком с Сасом свыше 20 лет, еще с тех времен, когда подсудимый был судьей Засвияжского райсуда г. Ульяновска. Акатов заметил, что выехал на место страшного ДТП и зафиксировал, что авария случилась на полосе движения «ВАЗа».

По его словам, к нему сразу подошел В. Сас, от которого «разило алкоголем», и попросил обставить все так, чтобы в итоге по факту ДТП невозможно было бы возбудить уголовное дело. Акатов отметил, что отказался и спросил Саса, пил ли тот спиртное. Со слов свидетеля, судья ответил положительно и щелкнул по шее пальцем.

Следователь Акатов уточнил, каким образом В. Сас очутился в Ульяновске, где случилось ДТП. Судья сообщил, что находится в отпуске, встретился со знакомыми и употребил спиртные напитки.

По словам свидетеля, через несколько минут подъехал экс-судья Засвияжского райсуда, сейчас – адвокат Александр Гражевич, который заявил, что Сас находился у него в гостях и употреблял алкоголь. Свидетель Акатов также поведал, что подсудимый согласился пройти медосвидетельствование, но затем позвонили из наркологии и сообщили, что судья «и не отказался, и не согласился пройти тест». По словам Акатова, когда он приехал в наркологию и поинтересовался, «в чем дело, ты же согласился», Сас сказал: «Ну, ты же меня понимаешь».

Показания этого свидетеля защиты стали настоящей сенсацией. После его выступления Сас заявил, что, когда много лет назад Акатов в суде проходил у него практику, якобы он поставил будущему следователю оценку «удовлетворительно».

Защитник потерпевших Алексей Глухов отметил, что Валерий Сас, видимо, не ожидал, что свидетель даст подобные показания. «Думаю, что для Саса – это полный провал, поскольку свидетели защиты, по сути, сдали его по полной», — сказал он.

Автокатастрофа с участием судьи произошла в Ульяновске в январе 2011 года. Внедорожник Toyota, за рулем которого был Сас, в зоне, где обгон запрещен, выехал на «встречку» и столкнулся с ВАЗ-2112. Водитель «Жигулей» умер на месте, пассажирка позже скончалась в больнице. Вторая женщина, ехавшая в автомобиле «ВАЗ», получила тяжелые травмы.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии