16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судью Ригина, подозреваемого в педофилии, лишили статуса
Судью Ригина, подозреваемого в педофилии, лишили статуса

Судью Ригина, подозреваемого в педофилии, лишили статуса

25.08.2014

В Пермском крае прекращена отставка мирового судьи.

 

 

 

Судья Владимир Ригин, которого подозревают в педофилии, лишился статуса, сообщается на сайте Пермского краевого суда. Во время заседания квалифколлегии судей региона все члены комиссии высказались за это решение.

«Действия Владимира Ригина, мирового судьи, порочат не только его самого, но также и причиняют ущерб авторитету всей судебной власти, - цитирует Владимира Вельянинова, главу Пермского краевого суда, местный правозащитный центр. - Считаю, что он совершил проступки, которые несовместимы с его статусом».

Активисты движения «Оккупай педофиляй» поймали в Березниках 53-летнего судью, явившегося на встречу с 15-летним подростком, с которым он в интернете договаривался о свидании.

Борцы с педофилией работали по следующей схеме: от имени мальчика переписывались с мужчиной в сети, если тот интересовался молодыми людьми. Как утверждают активисты, в переписке они не раз сообщали, что собеседнику только 15 лет. Мужчина начал настаивать на встрече в тот день, когда родители подростка якобы уехали на дачу.

Борцам с педофилией дал информацию о себе реальный ребенок, однако это произошло с согласия его родителей. Служитель Фемиды завел мальчика в подъезд, где его ожидали ловцы педофилов. Видеозапись «задержания» молодые люди опубликовали в интернете. Березниковский телеканал сообщил, что активисты таким образом разоблачили уже 10 местных жителей.

Вердикт о возбуждении уголовного дела остается за руководителем СК Александром Бастрыкиным. В конце июля, сразу же после случившегося, краевая квалифколлегия судей сняла полномочия судьи с Ригина: он ушел в отставку.

Теперь его лишили статуса окончательно, в отношении бывшего судьи возможно проведение любых следственных действий.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии