16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судью не стали сурово наказывать за беседы с представителем стороны
Судью не стали сурово наказывать за беседы с представителем стороны

Судью не стали сурово наказывать за беседы с представителем стороны

08.07.2019

Ранее ВККС разрешила возбудить дело против судьи.

Судья Арбитражного суда Алтайского края Руслан Тэрри был наказан за беседы с юристом-представителем одной из сторон. По данным ККС, они обсуждали обстоятельства рассматриваемых дел. И.о. главы суда просил лишить Р.Тэрри судейских полномочий, но квалифколлегия решила иначе. Раскрываем очередную историю из нового выпуска «Вестника ВККС».

Р.Тэрри работал судьей в АС Алтайского края с мая 2005г. В январе 2018г. ему присвоили первый квалифкласс. В ноябре того же года в ККС региона обратился с представлением и.о. руководителя суда Максим Кулик, он просил досрочно прекратить полномочия Р.Тэрри в связи с грубым нарушением Кодекса судейской этики. По его информации, УФСБ по краю и местное СУ СК передали, что нарушитель неоднократно встречался с юристом-представителем стороны, обсуждал рассматриваемые дела. Всего насчитали 8 таких встреч с мая по август 2018г., при этом общение происходило и возле здания суда, и в служебном кабинете судьи, и дома у юриста-представителя. И.о. главы суда в представлении указал, что Р.Тэрри не брал самоотводы по делам с участием этого юриста. 

М.Кулик пришел к выводу, что личная заинтересованность служителя Фемиды могла повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей. В связи с этим он попросил лишить Р.Тэрри полномочий, однако краевая квалифколлегия судей решила ограничиться предупреждением. В тот же день ККС удовлетворила заявление этого судьи об уходе в отставку. Но на этом история не закончилась.

В мае 2019г. квалифколлегия с подачи и.о. главы АС М.Кулика приостановила отставку Р.Тэрри. Это произошло спустя месяц после того, как Высшая квалифколлегия судей разрешила возбудить дела против двух судей АС Алтайского края. Среди подозреваемых оказался и Р.Тэрри. По мнению следователей, он якобы был посредником при передаче взятки в 800 тыс. руб. коллеге – судье Владиславу Колесникову. Р.Тэрри грозит уголовное дело по части четвертой статьи 291 УК (дача взятки), В.Колесникову – по пункту «в» части пятой статьи 290 УК (получение взятки в крупном размере).


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии