16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судью не стали строго наказывать за подмену материалов в деле
Судью не стали строго наказывать за подмену материалов в деле

Судью не стали строго наказывать за подмену материалов в деле

11.01.2019  1

ВККС рассказывает о самых интересных историях.

Квалифколлегия судей Чувашской республики поймала судью Моргаушского райсуда Татьяну Салдыркину на нарушении. Как оказалось, судья подменила материалы в уголовном деле. Об этом случае говорится в новом выпуске «Вестника ВККС».
Судья Салдыркина вынесла приговор двум гражданам по делу о хищении имущества. Прокурор обжаловал его, настаивая, что суд безосновательно убрал важнейшие квалифицирующие признаки преступления: групповой характер, предварительный сговор и причинение большого ущерба.
Судья в итоге пошла на нарушение. Она пригласила следователя и попросила у него флеш-карту с постановлением о привлечении осужденных к уголовной ответственности и обвинительным заключением. Т.Салдыркина удалила из документов указанные выше признаки кражи. Она распечатала измененные тексты документов, попросила следователя поставить подпись на них, после этого подшила фальсифицированные документы в материалы дела, убрав из него подлинные.
Дело в таком виде отправилось в апелляционную инстанцию. Но подмену обнаружили прокурор и его зам, а также глава следственного отдела ОМВД. Факт подмены подтвердили позже и эксперты. Следователь в ходе заседания ККС отметил: он посчитал, что судья исправляла его ошибки, допущенные в рамках предварительного расследования, «доверился ее статусу», по этой причине выполнил ее просьбу.
Глава ВС Чувашии подчеркнул, что апелляционная инстанция признала законным приговор судьи Т.Салдыркиной. Но квалифколлегии республики подобный аргумент не показался убедительным, поскольку на рассмотрении была законность действий судьи после оглашения приговора. ККС, учитывая положительные характеристики нарушителя, ограничилась предупреждением.
Отметим, что Т.Салдыркина впервые была назначена судьей в 2003г., начав с должности мирового судьи участка No1 Моргаушского района Чувашской республики. С октября 2013г. она работает судьей Моргаушского районного суда Чувашии. В 2015г. ей присвоили 5-й квалифкласс.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

advokatnvrsk@mail.ru
   advokatnvrsk@mail.ru
Судья совершила преступление - фальсификацию материалов уголовного дела, превысила свои должностные полномочия и получила за это предупреждение. а как же уголовный кодекес? на судей  он тоже не распространяется?