16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судью лишили полномочий вскоре после переназначения
Судью лишили полномочий вскоре после переназначения

Судью лишили полномочий вскоре после переназначения

30.05.2019

ВККС рассмотрела жалобу Ларисы Лешковой.

Высшая квалифколлегия судей вновь отложила рассмотрение жалобы судьи Тункинского райсуда Бурятии Доржи Торгобоева: тот в больнице, а также мирового судьи из г.Саратова Юлии Юрьевой. Она попросила ВККС об отложении заседания, так как ее представитель занят в другом процессе, а сама она указала на неудовлетворительное самочувствие. Квалифколлегия пошла ей навстречу.
Лариса Лешкова обжаловала решение ККС Бурятии, которая лишила ее полномочий судьи. Женщина работала мировым судьей участка Тункинского района республики. На заседание она не явилась, попросив рассмотреть жалобу без нее «в связи с тяжелым моральным состоянием после смерти родственника», передают СМИ. Кратко об этом деле по видеосвязи рассказала глава региональной ККС Оксана Холонгуева.
Лешкова работала мировым судьей с 2015г., спустя три года получила новое назначение, но на иной участок. В нынешнем году на нее подали 11 жалоб о нарушении сроков; обращения признали обоснованными.
Как пояснила О.Холонгуева, АО «Читаэнергосбыт» просило судью Лешкову выдать исполнительные документы по 900 судебным приказам. Лишь после того, как на нее пожаловались, Лешкова исполнила 81 судебный приказ. Другие так и остались неисполненными, уточнила председатель квалифколлегии судей. «Это только малая толика тех фактов, свидетельствующая о том, что на участке фактическая работа по исполнению судебных решений не осуществлялась», – указала она.
Помимо этого, в отношении Лешковой провели проверку, в ходе которой выявили неудовлетворительную организацию судопроизводства: служительница Фемиды не вела журналы и архив, а лишь занималась рассмотрением дел, не проводила последующую работу. «Аппарат был предоставлен сам себе, в итоге вся работа встала», – подчеркнула О.Холонгуева.
Другой претензией к Лешковой стало низкое качество вынесенных решений. По ряду категорий дел стабильность вынесенных решений оказалась нулевой - все они были отменены вышестоящими инстанциями. «Подобную работу необходимо было пресечь, прежде всего, мы должны были думать об интересах граждан, которые Лешкова  нарушала», – заявила руководитель ККС.
Также О.Холонгуева заступилась за себя и членов квалифколлегии, объяснив ситуацию с переназначением Лешковой. «У ККС просто не было информации, что работа на участке не ведется! Никаких сведений о безобразной работе мирового судьи от руководства районного суда к нам не поступало. Если бы знали, то такой рекомендации не дали», — отметила глава квалифколлегии судей Бурятии.
Посовещавшись, ВККС отказалась удовлетворить жалобу Лешковой, признав законным решение квалифколлегии республики о лишении судьи полномочий.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии