16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судьям стало проще получить оружие
Судьям стало проще получить оружие

Судьям стало проще получить оружие

25.02.2019

Правительство обновило соответствующие правила.

Правительство России своим постановлением изменило правила выдачи судьям служебного оружия. Проект постановления подготовили представители Росгвардии.
Так, теперь для получения оружия служителю Фемиды нужно будет обратиться с заявлением в региональное подразделение Росгвардии, предварительно сообщив об этом главе суда. До этого судьям приходилось также подавать в правоохранительные органы медзаключение об отсутствии противопоказаний для владения оружием, отныне подобная справка не нужна.
Остается требование о том, что до получения оружия судья обязан изучить его устройство, пройти инструктаж касательно его хранения и применения. Важное изменение: раньше разрешение на хранение и ношение оружия судьям выдавали на пятилетний срок, теперь оно станет бессрочным. При прекращении судейских полномочий (если речь не идет об отставке или переходе в суд иного субъекта РФ), судья обязан в течение двух рабочих дней сдать оружие, патроны. В случае кончины служителя Фемиды оружие с патронами будет изыматься.
Получать лицензию на покупку оружия, проверять знание правил безопасного обращения с оружием, обучаться этому судьям не потребуется. Как отмечают в Росгвардии, выдача служебного оружия – это одна из мер госзащиты судей, что подразумевает особые правила.
Определен и список моделей оружия, которыми вправе пользоваться судьи: пистолеты МР-71, ИЖ-71, П-96С калибра 9 на 17. Также судьям положены патроны с «обыкновенной пулей российского производства». Что касается числа выдаваемых патронов, оно равно емкости двух магазинов.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии